Не противтесь тем кто делает вам зло. Не отвечайте злом на зло. Благословляйте врагов своих. Желайте добра врагу своему. Молитесь, что бы Господь укреплял вас в этом испытании. Если вы действительно желаете этому научиться, то должны знать, что Господь слышит вас. И для вашего укрепления посылает вам эти испытания. Бог не делает вас роботом, но учит вас быть совершенными. и всегда помните эти слова из Библии:
1Кор. 10:13 Вас постигло искушение не иное, как
человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть
искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и
облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Религия, вера
Как научиться прощать тех,кто намеренно обижает вас?
Учитесь у Святых Отцов)
Намеренно обижают - значит, такой период наступил в жизни, что надо претерпеть обиды.
Обидчики своими действиями уже грешат, им и отвечать придется.
Помолиться за их здравие, и забыть.
16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:16-21)
Ireneusz Pietrzykowski
Аминь!
Не уподобляться собаке, которая, когда её бьют палкой, пытается укусить палку, а не человека, который использует эту палку в качестве своего орудия...
незнаю не пробовал.. я не до такой степени извращенец..: -)..
а так: надо меньше пачкаться. Если вы обиделись, то уже запачкались. Нужно всё делать до, правильно себя вести, - и не понадобится потом прощать.
Поменьше о них думать.
Кстати многие советуют поставить за таких людей свечку за здравие или записку написать, говорят помогает, я правда никогда это не делала, а просто или необщаюсь с ними, вплоть до увольнения или если это близкие свожу общение к минимуму.
надо понимать без обид, что эти люди-ситуации-обстоятельства являются вашими лучшими учителями. они намеренно вводят вас в русло, корректируют то направление в котором вам надо двигаться, попутно разгружая карму. иногда можно дать сдачи, однако, без обид. не испытывайте от этого наслаждения и тогда обратка накроет их. как только правильно отработаете, так эти люди-ситуации-обстоятельства перестанут вас донимать. главное помните: мы сами являемся авторами всего того, что с нами происходит. все что нас не убивает, делает нас сильнее. удачи
Никак, пока не увидишь в человеке "божественное"
просто пытаться.
Надо разобраться в себе - может вы заслужили эту обиду?
Если вы живете ради собственного удовольствия и своих планов, то это - ужас и истязание. Тогда можно только терпеть и в лучшем случае - научиться принимать обиды бесчувственно, равнодушно.
....Силу прощения дает только Бог. Прощение - на самом деле - фантастически редкая вещь. Простить - это не значит "забыть". Это помнить, но быть в полном покое и в любви к тому, кто обидел и умышленно обижает
... Для человека, желающего стать христианином, обидчик - это благословение, показывающее ему силу его веры, холодный душ для думающих, что уже достигли совершенства в своей вере.
...Вот совет: Станьте христианкой (если ещё не христианка и Бог произведет в вашем сердце чудо прощения.
Евгения Кожемяко
садомазохизм
А этому разве можно научиться? Это зависит от врожденных качеств человека. Простить на словах, если все в душе протестует - означает солгать.
Вы не обязаны это делать. "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоанна 20:23).
А так, только благословляя в ответ, буквально, вслух и на месте: "Дай Вам Бог здоровья", - или что-нибудь в этом роде. Иного выхода из подобной ситуации просто нет.
всегда прощай своих врагов! ни что не досаждает им больше!
Почаще смотреть на крест, где умирал Христос.
Намеренно?! -Не прощать, а проучить как следует, чтоб неповадно было.
Говорят.... наши обидчики -наши учителя и надо быть им благодарными .
вломи им люлей и с чистым сердцем прости!
Научитесь их жалеть.