Религия, вера

Откуда иконописцы выдумывают образы.В библии внешность не описана.Вдруг это Иуда получился?Все ему кланяются,повераются.

Ясная библейская истина
Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
Конечно, некоторые скажут, что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Один православный священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен» .
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Иегове, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Скрытая опасность
Обращаться к Богу с помощью религиозных изображений — опасно. В таком случае люди могут легко поддаться искушению чтить не Бога, а предмет, якобы представляющий Бога. Другими словами, икона становится предметом идолопоклонства.
Ринат Ханов
Лучший ответ
учи историю
у них развитое воображение...)) )
Александра Невского мы тоже видим по воображению Эйзенштейна, чего говорить о более древних временах...)) )
представление любых фактов в выгодном свете - основа любой религии
далеко НЕ все кланяются неким изображениям. Христиане НЕ кланяются, потому что Бог это запретил:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им" Исход. 20
Людмила Зайнуллина Вы считаете Христа кумиром? интересно
Ирина Иванова(Цех) Но кланяются и немало,сам не раз видел как на коленях и перед иконами,а в деревнях там в углах иконы висят и лампадки всякие с благовониями,им и молются стоя на коленях.
Сохранились некоторые исторические данные, например внешность Христа была описана в письме Публия Лентула Цезарю.
По Благодати.
Наталья .
Образы не выдумывают. Есть изобразительный канон, который включает как словесное описание (взятое из предания: житий, описаний современников и т. п.) , так и графический извод, который обычно снимают с наилучшей иконы.
Что касается Спасителя, то на самом деле Его описание имеется в церковных писаниях, хоть и не включено в библейский канон. Кроме того, есть нерукотворные образы, оставленные Господом для Церкви (Убрус и Плащаница) , которые также послужили для формирования иконописного канона Христа.
хороший вопрос, вы правы - невозможно описать то, что никогда не видел, христианство настолько упростило разум людей, что низошло до определенных изображений, например архангелы- в христианском понимании изображаются очень даже с положительной стороны ( но это нужно для людей, чтобы не боялись), а теперь задумайтесь ...как должен выглядеть архангел, если он имеет шесть крыльев ? ( даже в нашумевшем " Аватаре " создатели фильма не догадались до шести крыльев местной фауны ( это абсолютное уродство) и вопрос -следствие не обманывает ли христианство людей, навязывая слепую веру в уродов ?
Изображают образ достигший определения отлично абсолютная красота, уравновешенность, гармония это Бог . А всё созданное создано на хорошо. Предоставляется возможность для развития.
Смотреть надо не в образ а глаза его .
Sara Beketaeva
Вот когда будет воскресение из мертвых, многие воскресшие "святые" сильно удивятся своим фотороботам. :-))
Так Иуда это же ты. Ты сам себя не узнаешь?
Crepsoo ))))))))