Религия, вера
христианство не справилось с поставленными задачами, теперь хотят сменить наркотик (опиум) или увеличить "дозу"?
Угу. До передоза.
С какими задачами? Кто их ставил? Кто дозу увеличит и кому?
Если Вы не можете внятно ответить ни на один из явно сформулированных вопросов - Ваш вопрос свидетельство Ваших личных фантазий.
По моему, наоборот оно очень хорошо справляется со своими задачами и по сей день.
Библия или Евангелие, или Откровения, Коран, Веды, Бхавад-Гита - это просто сборник неких мыслей, оформленных как догмы. Они основаны на неких знаниях, которые не раскрывались даже для составителей этих книг. Тора была прочитана за 600 лет до появления Христа. Коран, как идея, появился примерно через пять столетий после Библии.. .
С момента появления на планете человек, как мыслящая сущность не нуждался в религии, так как у него была устойчивая связь с Космосом. Он получал информацию напрямую от своих Покровителей.
Так у человека и возник термин "Вера" - устойчивые представления о мироздании. По мере утраты это связи его сознание начало создавать системы самосовершенствования, которые он и назвал религиями. Право трактовки религиозных канонов присвоили самые продвинутые - их называли жрецами.
Под свои каноны жрецы создавали культы, течения и.. . по мере развития цивилизации - церкви, как инструмента эксплуатации любой веры в наличие Высших сил ( мало кем оспаривается) , в то, что религия, на которую сделала свою ставку эта церковь - это истинный способ развития через Веру.
Так как этот способ управления остальными оказался достаточно действенен, то он быстро распространился по планете, в каждой ее части обретя свое название, традиции, устои, обряды, догмы и прочие теологические "аксессуары", не забывая и про церковную казну и про священное имущество.
Что происходит сейчас - сами видите. Попы, раввины и прочие муллы просто заняли место Покровителей, узурпировав реликтовое право человека право на общение со своим Космическим Покровителем. Церковники возомнили себя посредниками между личностью и.. . богом (- читай Космосом, а ему это надо ?). Но ведь каждый из нас может это делать и сам. Истина не может быть помечена крестом, полумесяцем или звездой Давида.
Доза правды для каждого заключается в том, насколько он отличает религию от церкви.