Религия, вера

Прощать нужно всех?.. и всегда?.. Что значит, простить человека?

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (От Матфея, глава 18). Что вы об этом думаете?
Татул Отарян
Татул Отарян
3 003
Обличать грехи.... обязательно !!!

Любить человека, а не грехи !!!
ДЕ
Дима Евстафьев
89 339
Лучший ответ
Татул Отарян А это что значит:"... а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь."
Анна Бутина чтобы простить человека, надо понять следующее: люди проявляют такое поведение и совершают такие поступки, какие позволяет им данное им воспитание, поэтому даже самые злостные преступники, маньяки и террористы-псевдоисламисты - это лишь несчатные жертвы духовного заблуждения их воспитателей: родителей и социальных работников, - и потому мировоззрение таких людей не первопричина их злодеяний, а лишь следствие величайшей проблемы человечества - взрослой бездуховности, что и делает их заслуживающими глубокой жалости и прощения как жертв, подобных невинным детям, которым либо не вручили компаса человеческой жизни(т.е. дух. воспитания), ориентированного на любовь и добро(отчего они и завязли в болоте беззакония), либо(в случае с террором) преподнесли орудия смерти как средства достижения высшего правосудия и справедливости в человеческом обществе.
забыть о его поступке как о страшном сне! но по мне, так это должно служить уроком на будущее!
Лазиз Пулатов
Лазиз Пулатов
51 429
избавиться от чувства негодования.
Татул Отарян Избавляться от чувства негодования всегда полезно. Вопрос в том, во всех ли случаях возможно всепрощение?
Простить это значит понять
Наташа Минеева
Наташа Минеева
21 145
Татул Отарян А потом что? Сделать вид будто ничего не было?
Анна Бутина это значит понять, что люди проявляют такое поведение и совершают такие поступки, какие позволяет им данное им воспитание, поэтому даже самые злостные преступники, маньяки и террористы-псевдоисламисты - это лишь несчатные жертвы духовного заблуждения их воспитателей: родителей и социальных работников, - и потому мировоззрение таких людей не первопричина их злодеяний, а лишь следствие величайшей проблемы человечества - взрослой бездуховности, что и делает их заслуживающими глубокой жалости и прощения как жертв, подобных невинным детям, которым либо не вручили компаса человеческой жизни(т.е. дух. воспитания), ориентированного на любовь и добро(отчего они и завязли в болоте беззакония), либо(в случае с террором) преподнесли орудия смерти как средства достижения высшего правосудия и справедливости в человеческом обществе.
Это значить простить себя., за несовершенный грех.
Данный человек дал вам урок, из которого вы извлекли истину,
что не следует идти таким путем.))
Михаил Ульянов
Михаил Ульянов
14 039
В данном случае это означает попытку воззвать к Истине в человеке, чтобы он ее осознал и принял
когда Бог говорит «грехов их уже не воспомяну» , он уверяет нас в том, что прощая наши грехи, он не указывает на них, чтобы обвинить, осудить или наказать нас.
«Прощайте друг друга», — гласит призыв из Ефесянам 4:32. По словам лексикографа У. Е. Вайна, греческое слово, переведенное «прощайте» (ха·ри́·зо·маи) , означает «оказывать безусловную благосклонность» . Если обиды, причиненные нам, ничтожны по своей сути, у нас, возможно, не возникнет трудности простить их. Помня также и свое несовершенство, мы сможем найти оправдание недостаткам других (Колоссянам 3:13). Когда мы прощаем, то перестаем обижаться, и нашим отношениям с обидчиком не будет причинен никакой продолжительный вред. Со временем, воспоминание о какой-то мелкой обиде, вероятно, постепенно исчезнет.
Даня Вердыш
Даня Вердыш
13 292
По-настоящему простить – значит простить от сердца. Это значит простить обидчику его ошибку и больше не вынашивать никаких планов мести. Таким образом, право восстановить окончательную справедливость и воздать по делам остается за Богом (Римлянам 12:19).
ET
Edige Temirbaev
8 493
Если не будешь прощать, то и тебе твои грехи не простятся. Да и вообще, "с камнем за пазухой" ходить тяжело.
Христианство учит прощать всех, согрешивших против тебя и других, а не только врагов: "Тогда Пётр сказал:
- Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
(такой вопрос апостол Пётр решил задать по тому, что, вдохновившись учением Христа, решил проявить перед Ним своё великодушие, ведь по закону иудаизма допускается прощение лишь до 4 раз в день)
- Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз (буквально это означает до 7*70 раз в день (т. е. до 490 раз) , но понятно, что Христос сказал так для яркого слова, тем самым дав понять, что Ему угодно неограниченное число прощений) "(Мф. 18:21-22)
Теперь возникает вопрос, кто этот наш БРАТ, которому всегда надо прощать? :
"Не называйтесь между собой ни учителями, ни наставниками, ибо один у вас Учитель и Наставник - Христос, все же вы (люди) - БРАТЬЯ "(Мф. 23:8,10)
Прощать нужно, но порой это очень сложно. Действительно, когда поймешь того, кто совершил зло и по каким причинам он его совершил, тогда простить его становиться легче..
прощай того, кто похож на человека
Прощать нужно уметь, это не так просто. Читай дальше. От Матфея гл. 18:21-35
Да так вот! Как КОГДА КАК !
"...к нему (Иисусу) подошёл Пётр и спросил: "Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз? " Иисус сказал ему: "Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз"" (Матфея 18:21,22)
Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".
Ричард Эберхарт
немного в тему.. .
А так прощайте всех, любите и прощайте!
1111 1111
1111 1111
411
Ранил Садыков Ты, такой умный и душепрекрасный, сможешь ли жену простить, застав в постели с любовником????
Кристина Совельева посмотрела бы я на вас: белого и пушистого..если бы 3,14дор надругался над вашим чадом..о, как бы вы его возлюбили.. КАК ?
Это значит необвинить человека в создании определенной, травмирующеё ситуации, понимая, что для неё были определённый предпосылки и Высшая воля.

Похожие вопросы