Услышал такое выражение: "Понять - значит простить" и задумался.. . Ведь, мы НЕ ПОНИМАЕМ тех, кого не можем простить. Ну возьмем эсэсовцев. ЧТО мы про них знаем? ?
Какие у них были в детстве игрушки?
Любили ли они родителей?
Чего боялись?
Что читали?
Чем гордились?
Сотни вопросов - получив ответ на которые начинаешь понимать. Они становятся не злобными пришельцыми-инопланетянами, а.. . людьми.
До прощения конечно далеко, но и вещать ярлыки ПОЗНАВ уже трудно...
Религия, вера
Понять - значит простить?
Надо попытатся поставить себя на его место.
Простить значит забыть.
Понять довольно просто, простить трудновато.
Каждый таков, каковым ему должно быть в такой зрелости его души.
Да, это так. Если понял человека, мотивы его поступков, то автоматически и простил. Все наши недоразумения - от непонимания. А чтобы понять, без тщательного изучения существа вопроса не обойтись.
Извините не дочитал до конца.. .
Понять - не значит простить. Тут могут быть вариации: 1)простить - не поняв (по-христиански) , 2) понять.. . и тем более не простить (напр. "да за такое.... "), 3) понять можно только пообщавшись и спросив напрямик.. .
остальные варианты оставляю без внимания ...
Вы правы, с этим выражением о понимании не всё так гладко, как кажется. Многое можно понять, но не всё из этого прощается.
скорее, если постараться понять, это поможе простить... но эти два понятия не равны. Простить - это проявить милосердие!
Понять - значит осознать, что двигало этим человеком при совершении того или иного поступка. Это НЕ значит забыть. Из этого совсем не следует, что вы должны терпеть этого человека с его выходками до бесконечности. Просто принять его таким, какой он есть, и идти дальше - с ним или без него: выбор ваш.
А человеческое никому не чуждо. Гитлер тоже любил. Простить можно даже не пытаясь понять. Просто это широта и красота души.
украли у меня мобильник
ну и Бог с ним
таму кто украл был нужнее - молодец так мне и надо
Бог дал - Бог взял
куплю новый
ну и Бог с ним
Бог дал - Бог взял
куплю новый