Религия, вера

Как вы понимаете прощение? Что значит - простить?

Прощение — это умение отказаться от своих обид и желания наказать того, кто причинил нам боль, отомстить ему; это уме­ние преодолеть свой гнев и с искренним сердцем найти путь примирения. Главное в нашей способности прощать - это умение всем сердцем, а не только на сло­вах отказаться от своей обиды. Ведь важны не произносимые нами фразы, а искренность. Если уж мы решили простить, то надо это сделать просто, не ставя никаких условий, не ожидая со сто­роны нашего обидчика унизительных дока­зательств того, что он осознал свою вину. Наверное, это самое важное: прощение не может быть связано с унижением. Другой, очень важный момент. Простив человека, нельзя вновь его корить все той же виной. Прощение предполагает, что прошлая обида забывается, вычеркивается из памяти раз и навсегда. А то ведь в жизни порой быва­ет, что друзья вроде бы помирились, про­стили друг друга, но вот прошло какое-то время, возникла новая ссора, и вдруг оказывается, что прошлые обиды не забыты. но самая трудно выполнимая заповедь. это "возлюби врага своего"
Т*
Татьяна *****
Лучший ответ
Мне кажется, что простить - это после явного заявления о прощении или внутреннем решении прощения не иметь в душе осадка обиды. :-)
Галина Ушакова
Господь простил каждого из нас еще до рождения...
Опрос сделай, предложи варианты.
Значит вычеркнуть человека из моей реальной жизни навсегда.
Понять и забыть навсегда. В этих словах достаточно смысла. чтобы быть внимательно понятым и без повторения, тем кто закрыт для понимания.
Забыть
Иванна Коваль
Могу обьяснить, но мне почему-то кажется, что ты не поверишь (((((((((((((((
Toni Stark
Забыть.
гугль ру.. словарь русского языка.
Седа Сатовханова Я спросил, как Вы понимаете, а не как понимает Гугль или Библия.
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Матфея 5:19-20)

"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)

«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)

"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
(Матфея 5:39)

«Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14:15)
Сара Аскарова
Думаю что простить это значит передать ваш вопрос - на справедливый суд Всевышнего.
больше не вспоминать
Постараться понять. Пожалеть. Смириться. Не держать зла. Есть книга хорошая: ,,Бабочка в ладони. Зачем современному человеку христианство?,,. Издательство ,,Никея, , ,фамилию автора забыла.. . Я только начала читать. Но там есть глава об обиде и прощении. Очень по-доброму, легко и с юмором написано, в то же время серьёзно. Книга небольшая. Почитайте, если захотите, возможно, станет легче.
Прощение это как прощание. Попрощайся с ситуацией, отпусти ее и иди дальше по жизни. Груз обид очень тяжел, зачем же тащить его?