Религия, вера
Как вы понимаете прощение? Что значит - простить?
Прощение — это умение отказаться от своих обид и желания наказать того, кто причинил нам боль, отомстить ему; это умение преодолеть свой гнев и с искренним сердцем найти путь примирения. Главное в нашей способности прощать - это умение всем сердцем, а не только на словах отказаться от своей обиды. Ведь важны не произносимые нами фразы, а искренность. Если уж мы решили простить, то надо это сделать просто, не ставя никаких условий, не ожидая со стороны нашего обидчика унизительных доказательств того, что он осознал свою вину. Наверное, это самое важное: прощение не может быть связано с унижением. Другой, очень важный момент. Простив человека, нельзя вновь его корить все той же виной. Прощение предполагает, что прошлая обида забывается, вычеркивается из памяти раз и навсегда. А то ведь в жизни порой бывает, что друзья вроде бы помирились, простили друг друга, но вот прошло какое-то время, возникла новая ссора, и вдруг оказывается, что прошлые обиды не забыты. но самая трудно выполнимая заповедь. это "возлюби врага своего"
Мне кажется, что простить - это после явного заявления о прощении или внутреннем решении прощения не иметь в душе осадка обиды. :-)
Господь простил каждого из нас еще до рождения...
Опрос сделай, предложи варианты.
Значит вычеркнуть человека из моей реальной жизни навсегда.
Понять и забыть навсегда. В этих словах достаточно смысла. чтобы быть внимательно понятым и без повторения, тем кто закрыт для понимания.
Забыть
Могу обьяснить, но мне почему-то кажется, что ты не поверишь (((((((((((((((
Забыть.
гугль ру.. словарь русского языка.
Седа Сатовханова
Я спросил, как Вы понимаете, а не как понимает Гугль или Библия.
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Матфея 5:19-20)
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)
"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
(Матфея 5:39)
«Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14:15)
(Матфея 5:39)
Думаю что простить это значит передать ваш вопрос - на справедливый суд Всевышнего.
больше не вспоминать
Постараться понять. Пожалеть. Смириться. Не держать зла. Есть книга хорошая: ,,Бабочка в ладони. Зачем современному человеку христианство?,,. Издательство ,,Никея, , ,фамилию автора забыла.. . Я только начала читать. Но там есть глава об обиде и прощении. Очень по-доброму, легко и с юмором написано, в то же время серьёзно. Книга небольшая. Почитайте, если захотите, возможно, станет легче.
Прощение это как прощание. Попрощайся с ситуацией, отпусти ее и иди дальше по жизни. Груз обид очень тяжел, зачем же тащить его?