Пределов у прощения нет, но не каждый имеет на него право.. .
Нужно прощать за ошибки, а не творимое зло...
Религия, вера
Есть ли пределы у Прощения? Что невозможно простить даже ценой Спасения?
Мне кажется пределов нет.. , да и потом-Спасение не имеет ничего общего с безопасностью. Спастись — значит увидеть себя, как ты есть..)
нет пределов. прощать нужно все!
Если человек сам не хочет этого.
Господь говорил "...всякая хула проститься человекам, кроме хулы на Святаго Духа... ", "...и если кто совратит кого из малых сих, то лучше бы этому человеку не родиться... ", "...соблазнам в мир дОлжно прийти, но горе тому человеку через которого в мир приходят соблазны... ".
Больше ни чего не припомню.
Простить означает - Понять.
Мы прощаем, когда приходит Понимание, когда нам становятся ясны мотивы поступков другого человека.
Так что я думаю, что предел именно в Понимании. Пока оно будет присутствовать, будем прощать.
А вообще, с обидой жить тяжело, прощать всегда легче...
Отказа от цены.
неверие не может быть прощено
обычно гордыня и цепляние за свою правоту не даёт простить
Цена Спасения - кровь Иисуса Христа.
Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (МАТФЕЯ 6:14, 15).
Читаем: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: „до семи“, но до седмижды семидесяти раз» . В другой раз Иисус сказал своим ученикам прощать «семь раз в день» . Не трудно понять, что последователям Христа советуется разрешать разногласия именно путем взаимного прощения. Это требует немалых усилий, но для сохранения мира первый и самый лучший шаг – это прощение» .
Иисус не держал обиды на других апостолов за то, что они покинули его. Напротив, после своего воскресения он продолжал называть их «мои братья» .
Понимание прощения - это первый шаг к абсолютной внутренней личной свободе и прежде всего необходимо научиться простить и отпустить себя.