Религия, вера

Кто может прощать грехи, дабы быть уверенным - грех тебе прощен бысть ?

("Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся"). !?
Елена Теплых
Бог только может залечить сердечные раны.
Светлана )))
Лучший ответ
...на самом деле, прощение греха происходит в тот момент, когда человек искренне раскаялся и полностью изменил свой характер и поведение так, чтобы больше не совершать грех.
ЭТО - главная причина, по которой грех прощается.

Когда Иисус был на кресте вместе с двумя разбойниками, то один их них раскаялся и смиренно принял прибежище у Иисуса, а другой - поносил Его. И спасен был тот, кто раскаялся. Ибо не раскаявшегося - НЕ ПРОЩАЮТ. Какой смысл прощать того, кто будет продолжать грешить?
Надя Антонюк
Грехи прощать нельзя! Их нужно исправлять! Ибо грех это - ошибка, промах в жизни человека. Если кто прощает просто, он не помогает человеку, а наоборот, оставляет его при его грехах. Так поступают попы- евреи, перед которыми свои головы склоняют невежды от христианства. Они с улыбкой прощают грехи этим дебилам, зная что это не поможет. И делают они это в отместку тем кто пошёл за Иисусом.
Это дело ВАШЕЙ веры.
Например неверующий не прощен.
А верующий Богу, Его обетованиям способен принять Божье прощение, свободу и радость избавления.
Человек тут может помочь только тем, что укажет на Христа, далее вам действовать.
Видно свои грехи лучше всего в свете Евангелия читайте и, что видите в себе греховного тут же исповедуйте в искренней молитве. Больше чем Бог вас никто не любит, Ему (!) вы дороги...
Я могу отпустить тебе грехи, но не все.
Юрий Белоусов
Прощайте вы, тогда и вам прощено будет. По крайней мере вы будете вправе этого ожидать.
Ольга Львова
Пастырь после исповеди.
Бог обещает и Его слово-Закон и имеет высочайший авторитет, подобного нет по силе авторитета. Люди не сдерживают обещаний, а Бог всегда сдерживает. Покаяние имеет юридическую силу и которое позволяет принять прощение, при условии искреннего покаяния. Прощать проступки человека могут жертвы преступления против кого было направлено преступление, на основе того что Бог прощает согласно искупления Христа.
А!
Александр !!!!
О! вопрос законный, но решение этого вопроса лежит или в области изучения Православия и других вер или в плоскости веры... вы же не поверите моему опыту, который говорит, что только Православие имеет законное право отпускать грехи? а вообще искреннее исповедание грехов перед священником имеет эффект "снятия камня с души" который явственно чувствуется после исповеди, попробуйте!
Daniel Saktanov
человек на это способен, Бог дал такую возможность священникам.
первому Петру, потом и всем остальным Апостолам, рукоположение передаётся уже 2 тысячелетия