Религия, вера

Так кто всё-таки в православии прощает грехи - бог или попы? Думаете, бог? Читаем внутри.

Архимандрит Амвросий (вставки мои)

"Конечно, мы постоянно должны каяться пред Богом, просить прощения (за что именно - поп не уточняет) . Но мы не знаем, простил Он нас или нет ( а поскольку у бога память плохая, надо постоянно ему напоминать, авось прокатит) . Господь оставил нам на земле духовенство, дал первой Церкви - Своим ученикам-апостолам - власть прощать и вязать грехи. Таинство исповеди идет от апостолов. "
Итак, грехи прощает вовсе не бог, а наследники апостолов - попы (про "правоприемственность православия от попов здесь писать не будем, это известный православный тезис) .
Таким образом, православные попы вольны распоряжаться загробной жизнью православных (ведь известно, что прощённый попадёт в рай, а непрощённый - в ад) Иными словами, попы равны богу (по крайней мере, в этом вопросе).
"За деньги даже чёрта могут оправдать.. "
Андрей Сёмин
Лучший ответ
Вообще по моему вся эта системя "прощения грехов" попами немного неправильная.

Иисус отдал жизнь за все грехи людей.
Поэтому по идее священник должен не прощать грехи, а помогать согрешившим раскаяться, и давать совет по каждой конкретной ситуации, что делать чтобы больше подобных грехов не допустить.
И тогда на основании жертвы Иисуса эти грехи простятся, без непосредственного участия священника.
А не просто "прощать грехи" разом, не зная ни о них, ни о мотивах пришедшего.
Самат Сайлауов
К сожалению, православные больше верят попам, чем написанному в Библии.
Kristya-
ох уж эта набившая оскомину поповская ментальная гипнорыготина....
Алинка Орлова
Молитва священника над кающемся: " Сын мой духовный! Здесь невидимо присутствует Христос, принимающий исповедь твою. Не стыдись и не бойся и не помысли скрыть что-либо от меня, но откровенно скажи все, что ты соделал, чтобы принять от Господа нашего Иисуса Христа прощение соделанного тобою. Вот и святая икона Его; я же, иерей, духовный твой отец, только свидетель для засвидетельствования пред Ним (Христом) обо всем, что ты скажешь мне. Если ты что-либо утаишь от меня, примешь на свою душу сугубый (двойной) грех. Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным.

Исповедь – это Таинство на котором священник предстает, как свидетель между вами и Господом. В разрешительной молитве священнослужитель произносит следующий текст:
"Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами своего человеколюбия да простит ти чадо (имя) , и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь. "
Руслан Низамов
Священники все правильно делают. Несмышленыши пытаются исказить смысл всех действий. Чтобы оправдать себя, готовы обвинить самого Бога.
Юрий Белоруков "Священники все правильно делают" - отлучение Дмитрия Донского от церкви тоже было правильным?
грехи может прощать только бог
Russo Vip
..::ваш Тёмный Дворецкий::.. а ты просил его о прощении, отпущении грехов? Вижу - да. И какой получил ты ответ?