в библии написано: ищущий всегда найдет. (соответственно сама библия призывает думать) . Мудрость царя Соломона славилась во всем мире.. . В библии написано: фарисеи и книжники (лжесвященики) взяли ключи от царствия небесного-сами не вошли и входящим восприпятствовали- т. е. ввели в заблуждение- библия тут учит что каждый даст ответ перед богом и нельзя надеяться только на священиков (ведь они могут быть подделками) .
В общем сама библия учит-думать надо.
Религия, вера
Почему православие считает грехом, когда люди пытаются думать своей головой, а не церковными догмами?
Своей головой можно ведь выдумать глупости, которые не соответствуют действительности, особенно это касается духовных вопросов.
Тут нужны знания, откровение от Бога, а не свои фантазии или невежество.
Никитина Ирина
)))) вы зомбированая кукла ))) слово "бог" не имет ни смысла ни значения.
Анатолий
Так, в каком откровении от бога написано, что надо изготавливать святую воду и освящать ею квартиры, машины, оружие?
Без этого не будет работать ритуальная магия, и будет невозможно управлять сознанием масс.
Потому, что попики хотят кушать.
Не думая своей головой, к Богу не придёшь.
Людям нравится не думать. Так проще. Так в любой сфере, абсолютно в любой. Тем более в наш век, век технологий и упрощений, стремления к комфорту и удобствам.
Опыт православной Церкви часто воспринимается самими людьми как инструкция, как заставление, приказы.
К тому же, сейчас острая нехватка тех, кто бы смог объяснить все тонкости восточно-христианского подхода к врачеванию души. За неимением таких людей рождается куча небылиц, сплетен и баек, которыми легче кормиться.
Илья Владимирович Кожевников
Согласен
Церковные догмы дают направление думанию, уклонение от догм ведёт к ереси, к вечной смерти.
Например, человек в миру, если вместо того, чтобы исполнять правила (догмы) техники безопасности, начнёт "думать своей головой",то это приведёт к плачевным результатам.
Аналогия.
потому что тогда вскроется их лживость и мошенничество. - люди перестанут быть зомби водимые церковниками куда и как им вздумается.
Не хотят, чтобы люди увидели всю правду их догм.
Им не нужны свободные люди. Им это невыгодно.