Религия, вера
Если библия "священная книга", то почему столько различных толкований и толкавателей?
Чтобы безбожники преткнулись и упали.
Gulzipa Talisova
да уж всеблагой )))
Для удобства толкующего (жажда власти -- наживы и тп. ) И ещё про Православие вы так и не ответили или это просто лишь бы сказать (с вашей стороны? ) ...
Всё просто -библию писали люди.
Священной её сделало христианство.
А почему много толкователей и толкований-сколько людей ,
столько и толкований-всё субъективно!
Священной её сделало христианство.
столько и толкований-всё субъективно!
Библия замечательная книга и в ней очень много откровений.
Библию понимают по разному, из-за неравномерности духовного образования людей.
Чем ниже уровень, тем более историческим повествованием она принимается.
Она защифрована от неподготовленных и любопытных масс. Ее надо читать тогда, когда многое в жизни станет понятным.
Анна Хилькевич
Спасибо Вам за доброжелательный и содержательный ответ!
Бог дал не один коллективный разум, а каждому его собственный. И каждый должен пользоваться не чьим-то, а своим собственным разумом.
Вы, что доктор Богословия, чтобы рассматривать различия в толкованиях. Изучите хотябы один вариант-канонический. Да и не думаю я, что вы хотя бы в руках держали различные варианты. Тут и говорить -то не о чем.
Светлана Фетисова
Гордыня у Вас? Не хорошо)))
Библия не священная сама по себе. Её делает таковой Святой Дух. Если для вас это ничего не значит, то она и не священна для вас.
А толкователей много - ну разные цели. Некоторые объясняют, некоторые наживаются, некоторые от Бога, некоторые от лукавого. Вы знаете наверно, как это бывает.
Фарит Юмакулов
то бишь писали её не без помощи духа святого?
большое количество желающих заработать на популярности библии не является основанием сомневаться в ее святости
Написанаиносказательно, вот и толкований много.))) )
У меня тож своё собственное.
Она не священна священны только ТОРА ЕВАНГИЛЕЯ И КОРАН
Иисус Христос предупреждал что будет много лжеучений.
Потому что, Её писали, как учебное пособие, для начальных классов (если провести паралель, со средней школай) А Новый Завет, это своеобразная контрольная, при переходе в следующие классы. И мы, ВСЕ сдаём экзамен, читаем мы Библию, или нет. Прислушиваемся к толкованиям, или нет, абсолютно неважно. Здесь вступает в СИЛУ, правило железного Феликса:
ЧИСТЫЕ РУКИ, ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ, ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА.
Фарит Юмакулов
"ЧИСТЫЕ РУКИ, ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ, ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА" и море трупов
Вероятно потому что у каждого человека своё мнение о том и восприятие того, что там написано