Религия, вера

Душа сразу после смерти улетает, или будет воскресение из мертвых в последний день?

Если душа улетает, зачем воскресение мертвых? Теолог Оскар Кульман в очерке, опубликованном в книге «Бессмертие души и воскресение» («Immortality and Resurrection»), затронул этот вопрос. Он писал: «Если бы мы спросили сегодня простого христианина.. . что он считает учением Нового Завета о судьбе человека после смерти, то скорее всего услышали бы в ответ: „Бессмертие души“». Кульман, однако, добавил: «Это широко распространенное представление является в христианстве одним из самых далеких от истины» .
Андрей Болденко
Лучший ответ
Гаухар Айдарбаевa Ага, вы побольше мерикосов читайте и сектанской литературы! )))))) протестантский богослов будет рассуждать о том что является заблуждением для христиан а что нет, Хи-хи!
Да... к сожалению, сразу-УЛЕТАЕТ...
Татьяна Шкаруба А как же в библии говорится о воскресении в последний день?
Библия душой называет вот что:

[Быт. 2:7] И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Душа это ...дыхание жизни (дух) +тело.... исходя из этого вопрос задан немного некорректно))) )

Но те кто стремиться к добру к правде... у тех и тут будут благословения и Бог даст в жизни вечной)!
Levan Levan
когда то люди верили что солнце каждый день умирает, а на утро воскресает...
Душа после смерти попадает в Берзах-промежуточный мир между Дунья (этот, временный, материальный мир) и Ахиратом (потусторонний мир, Вечный мир) Есть души, которые ощущают невыносимые муки сразу же после телесной смерти, а есть души, которые находятся в состоянии блаженства, которое невозможно почувствовать в этом материальном мире и невозможно объяснить словами
АЛЛАХ АЛИМ
Душа сразу покидает умершее тело. А при восккресении мертвых души соединятся с видоизмененными воскресшими телами.
~ ¤ Alua ¤ ~
Татьяна Шкаруба Зачем столько не нужных движений?
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
В Библии говорится, что когда человек умирает, он перестает существовать в полномсмысле этого слова, т. е никакая отдельная от него субстанция никуда не улетает.
Экклезиаст 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
А в будущем умерших ждет воскресение из мертвых.
Иоанна 5:28–29: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.
Юлия Соколова
День смерти, 3 день после смерти, 9, 40 пол года, год. Это не простые дни поминовения, каждый из них несет собой особый смысл.
Татьяна Шкаруба Это библейские учения?