Религия, вера
Уважаемые христиане. Почему Душе всегда приходится отбиваться от соблазнов, происходящих от Тела,и,зачастую, безуспешно?
В чём вы видите здесь Божественный замысел? Ведь тело, по-вашему, всего лишь прах или глина.
Искушение
Искушение с церковнославянского языка переводится как «испытание» .
1.
В значении «испытание» - выявление («проверка» ) опасной, сложной или соблазнительной ситуацией действительных внутренних склонностей и качеств человека.
2.
Внешний повод, провокация вызывающая соблазн согрешить.
3.
Внутреннее влечение ко греху.
4.
В разговоре – происшествие, ситуация или ход событий, имеющие неожиданный или отрицательный характер вследствие воздействия падших духов.
http://azbyka.ru/dictionary/09/iskushenie-all.shtml
Старец Паисий Святогорец
Письма
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/contents.html
1.
2.
3.
Внутреннее влечение ко греху.
4.
Старец Паисий Святогорец
Письма
Contract Warrior
Почему влияние праха на душу так сильно?
Управлять умом сложнее чем ветром.)
и жало в плоть, чтоб не превозносился... по Благодати, Меньшему дано...
Contract Warrior
Значит тело - благодать, а не наказание?
ВЕчная борьба тела и души. христианам всегда труднее они знают мир плодской и мир духовный.
Если душе приходится отбиваться от соблазнов, то это всё равно равняется проигрышу. Выигрыш - это когда соблазны не имеют над человеком власти. Тогда и отбиваться не от чего и незачем.
Contract Warrior
Ibrohimjon Halimxonov
Влияние сильно только до тех пор,пока мы с прахом отождествляем себя
Душ дана, чтобы её усовершенствовать духовно. А плотское - от животных предков. Так что душ не "отбвается". Просто Вы её не совершенствуете и остаётся она на исходном уроне.
Contract Warrior
Ай, молодец. )))
Душа"отбивается от соблазнов",пока не почувствует Соблазн Высочайшего, после этого начинается счастливое раскрытие Ему. А замысел-в полноте Его проявления, даже в том, что, кажется, Ему противостоит
Разумно пользуйся телом и соблазнов будет меньше.
Душа обязана научится управлять телом.
Contract Warrior
Какой воин скжет о себе что он достоин славы Императара своего, если в первом бою он бежит от одного упоминания о приближающемся вреге?
Думаю я ответил на ваш вопрос....
Contract Warrior
Господь создал нас по образу и подобию своему . Значит и все соблазны тела от Бога .
Не надо отбиваться.
Contract Warrior
А как же понятие греха?
Греха, по-вашему, не существует?
Искушения были и будут постоянно.
Главное-как реагировать.
Кто-то поддается соблазнам, кто-то отгоняет молитвой.
Главное-как реагировать.
Contract Warrior
Мир силен. Крепи, стяжай Духа. Борись.
Почему же безуспешно?.. Я не согласна.. А молитва тогда для чего?