Религия, вера
Что такое грех в вашем понимании, а не в навязаном нами религиями?Пожалуйста, отвечайте исходя из Вашего жизненного опыт
опыта, переживания, осознания грешности .
Мой опыт подсказывает, что нет понятия греха так как когда плохо траве хорошо корове, когда плохо корове хорошо нам и так далее.
Анрей Пигарев
а мне плохо, когда корове плохо
...поступок, а также мировоззрение, в результате которых я страдаю либо в уме (страх, обида, тревога, зависть и т. д. ) ,либо физически.
ПС: Наше Великое понимание более велико, чем Высший Разум?? ?
Тогда почему оно не может остановить поток страданий в мире.
...пожно поразмышлять на досуге...)
Словно облако чёрное на душе, пелена, сковывающая сознание,
камень, давящий на сердце. Очищается грех совершенно Исповедью и Покаянием, на душе становится легко и радостно.
Грех - это нарушение заповедей Божиих. Он страшен тем, что разрушает душу человека, ибо совершая грех, человек теряет Благодать Святого Духа, лишается Благодатной защиты и становится открыт губительным силам зла.
К больной грехом душе неприменимы юридические категории. Православные называют греховность души БОЛЕЗНЬЮ, а не преступлением. Для уврачевания греховных ран Господь по Своему милосердию установил Таинство Покаяния,
дал святым апостолам, а через них и всем православным священникам через рукоположение власть разрешать (прощать) грехи.
"Пришел Иисус, и ...говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите
грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20, 22-23).
Лучше чем св. Феофан Затворник , св .Иоанн Кронштадтский , св. Иоанн Златоуст ,
на мой взгляд, о о грехах и о пробуждении от греховного сна никто не сказал; так что с вышеупомянутыми творениями при желании и можете на досуге ознакомиться.
Все что разлучает с Богом и в совести чувствуется дискомфорт и осуждение совести.
Это когда хвост начинает вилять собакой.
Не ты управляешь своими желаниями, а они управляют тобой.
То есть, ты, например, начинаешь просыпаться ночью, что бы выкурить сигаретку или глотнуть пивка...
Грех - религиозный термин, к нам, атеистам, не относится.
Мы оперируем принятыми в данном конктретном обществе нормами морали.
Грех- кармический узел, запись информации о моральной ошибке. Критерий греха - причинение вреда другому, ограничение его счастья и свободы.
Грех во-многом совпадает с преступлениями уголовного кодекса.
Грех - это хаять свою неудавшуюся жизнь, винить в этом кого бы то ни было (президента, экономику, политику).
грех в моем представлении отсутствует.
Грех - это запрет. Не важно внутренний или внешний . Грань, за которой действие или бездействие являются ошибкой .
грех-да все ваще.
У меня нет такого понятия. Мои ошибки, на моём же пути-мнеж и по голове за них получать. При чём тут бог, это ж мой путь, а не ошибается тот, кто ничего не делает, если я ошиблась-я умничка-что-то делаю, не стою на месте. Вот и всё.
Все злобное, негативное, приносящее вред.