Религия, вера
Фома неверующий был атеистом?
Фома, сомневался, а атеист прямо говорит " Бога-нет"
Анархистом.
С ярко выраженной тягой к садомазохизму. )
Скорее агностиком, но стал верующим.
Нет. Просто сомневающимся человеком, пережившим за несколько дней крушение надежд, когда распяли Христа, которого он считал Сыном Божьим и всемогущим, затем видел его мертвое тело.. . Представь - вот ты апостол Христов, и строишь планы, а вот твоего учителя казнили, и все рухнуло, и ты снова обычный смертный, вынужденный скрываться, и без всякой надежды.
А когда сказали, что Христос воскрес, он видимо решил больше так просто не доверять слухам, чтобы опять не разочароваться, а решил для себя, что пока сам не удостоверится - не поверит. Но в этих действиях, конечно же явственно видно желание верить в Воскресение Христа, но и страх разочароваться.
православным из секты РПЦ ))
Именно, того кого называют Фомой не верующим, признал одним из первых в Христе Бога.
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:27-29)
Фома был скептиком, за что ему респект!
Фома был Апостолом.
Он был верующим. Он не поверил в чудо воскресения.
не был ))) он только не увидел воскресшего Христа разок, где то ходил и не поверил в воскрешение, но потом увидел и поверил
фома только в воскресение не верил, так что скорее был иеговистом :)
Проявил маловерие, просто..
Как ни странно, Фома был верующим и в Боге не сомневался и с Иисусом общался.
Фома был верующим. Просто доказательства он хотел видеть своими глазами.