Религия, вера

Фома неверующий (один из апостолов) был неверующий, но почему когда Бог появился из огня и дал потрогать раны он поверил?

Фома неверующий (один из апостолов) был неверующий АТЕИСТОМ, но почему когда Бог появился из огня и дал потрогать свои раны он поверил?
"У ближайших учеников Христа тоже порой возникали сомнения (Матфея 14:30; Луки 24:36-39; Иоанна 20:24,25 ). Недостаток веры Библия называет «грехом, которому так легко опутать нас» (Евреям 12:1). Апостол Павел говорил, что «не у всех есть вера» (2 Фессалоникийцам 3:2 ). Однако это не значит, что кто-то не способен проявлять веру. Просто многие ничего для этого не делают. Но если человек старается развивать веру, Бог вознаградит его усилия.
Постарайтесь понять, что именно вызывает у вас сомнения. Например, апостол Фома сомневался в том, что его учитель воскрес. И хотя другие ученики говорили, что видели его, Фома хотелубедиться в этом лично. Поэтому Иисус предоставил ему доказательства, укрепившие его веру (Иоанна 20:24-29)".
Фома не был атеистом - ему просто сложно было поверить в то, что Иисус воскрес.
Рома Ларионов
Лучший ответ
вы гоните отсебятину : из какого огня появился Бог ?
скиньте ссылку ,

далее , атеизма в ту пору вообще не существовало : Гугл у вас заблокирован ?

по существу заданного вопроса отвечаю : Бог знал , что Фома - ПРАВИЛЬНЫЙ апостол ,
дав ему потрогать свои раны , Он утвердил его слабость;
Фома никогда не был атеистом.Атеизма в то время вообще не существовало.Существовало лишь язычество и вера в Бога."Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, - говорит святитель Иоанн Златоуст, - сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким". По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу.
Лидия Волк
Фома не поддавался гипнозу и массовым психопатиям
Потому как потрогал,дурашка)) То бишь пощчупал и убедился. Но то преданья старины глубокой,как о царе Салтане)))
Ренат Молдабаев Да, трудно тебе жить с "искусственным интеллектом"! "Трудно тебе идти против рожна"!
Вась ты знаешь где Бог живет и где ФОМА?!!!
Ороз Адылбеков
"Фома неверующий" так назвала его, далеко не мудрая "народная мудрость"! Если бы Фома был неверующим, то, вряд ли бы Христос призвал его, одним из первых на служение Себе - Богу!
Не образован был, в чудеса верил...
Роман Столбов
Ученик Христа, апостол Фома атеист, это что шутка такая, или тупость твоя. Мнительность и скептицизм, не повод для того, что бы человека называть атеистом.
Не улавливаете дебилизм вами сказанного? Если он убедился он должен был знать, а не верить, вера при знании невозможна и не нужна.
Так "поверил" или всё же "узнал"? О_о Вы уж таки определитесь)
Ltl Vjhjp
Да не из огня Он появился, а просто Дал Верующему (!) Фоме то, чего мы недостойны - прикоснуться Его Ран.. . Как раз то Фома и был Верующим, но ОЧЕНЬ хотел прикоснуться к ранам, он знал, что Это.. . Тем более, что его не было при Первом присутствии. Читайте правильно!!!
Рита Козяр