Религия, вера

Почему Чарльз Расселл, Рутерфорд и Джозеф Смит,так похожи на Корея, Дафана и Авирона,из Ветхого завета?

«Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, и Дафан и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы, восстали на Моисея, и [с ними] из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые. » (Чис. 16:1-2)
И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня? » (Чис. 16:3)
...
«и сказал Господь Моисею, говоря: скажи обществу: отступите со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона. И встал Моисей, и пошел к Дафану и Авирону, и за ним пошли старейшины Израилевы. И сказал обществу: отойдите от шатров нечестивых людей сих, и не прикасайтесь ни к чему, что принадлежит им, чтобы не погибнуть вам во всех грехах их. И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона; а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими. И сказал Моисей: из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему произволу [я делаю сие] : если они умрут, как умирают все люди, и постигнет их такое наказание, какое [постигает] всех людей, то не Господь послал меня; а если Господь сотворит необычайное, и земля разверзет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю, то знайте, что люди сии презрели Господа. Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними; и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества. И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы, говорили они, и нас не поглотила земля. И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение. » (Чис. 16:23-35)

Боттичелли Сандро

***ольга*** ////
***ольга*** ////
47 208
Лучший ответ
Сергей Гончаров Браво, Андрей!)
Это вы их сравниваете, нет ли?
Кто все эти люди?:)
Садовый Центр Аллея Роз Эх Оленька:)))))))Находишься в "религия и вера"?А ни в "зуб ногой")))
а вы были знакомы со всеми лично, чтобы вот так ярко сравнить? хотя, судя по количеству баллов, похоже что знакомы ))) столько тысяч лет тут сидите..
Владимир Стеля
Владимир Стеля
53 121
А я еще одно сравнение нашла!
Так история правления похожа.. .

Ленин - Чарльз Тейз Расселл - начало и становления страны (конфессии) : столько обещаний, туманных образов, временами ошибки и провалы, что у одного, что у другого.

Сталин - Джозеф Франклин Рутерфорд (Резерфорд) - ужесточенная политика, временами культ личности (Рутерфорд часто себя пытался назвать "пастыром"), расширение правления и т. д. При Сталине возникают ГУЛАКи и т. д, при Рутерфорде - "лишение общения" и порицания, появляется куча запретов.

Хрущев - Нейтан Гомер Норр - более свободная жизнь, но все силы на расширение. Что тот, что тот - одни и те же цели и достижения.

Брежнев - Френц Фредерик Уильям - "застой"...

Как такое сранение???
Hi Fly
Hi Fly
21 871
Первые были лжепророками, а вторые - взбунтовавшиеся против Моисея. Сходство есть, но лишь отчасти.
Тюрина Нина
Тюрина Нина
20 575
Ну друг мой, там одна история, один копирайт....
Олег Серегин
Олег Серегин
17 194
Сектанты примитивны и тщеславны. В примитивах мало разнообразия. А атеисты вообще, судя по ответам, дауны.
нашли где спросить) )
отклонениями похожи.
Виктор Чайка
Виктор Чайка
2 322
а кто это
Скорее уж на Финееса.

Похожие вопросы