Религия, вера
Мне интересно, что такое «традиционный ислам»?
Нужно работать и поддерживать традиционный ислам. И нужно, безусловно, продолжать вести беспощадную борьбу с терроризмом и экстремизмом", - сказал В.Путин. Меня всегда занимало словосочетание «традиционный ислам». Поясню. Никакого «традиционного ислама» в природе нет. Ну вот есть «традиционное христианство»? Нет. И ислама такого нет. Исламов – как грязи. Три основных: суннизм, шиизм и суфизм. Каждый делится как минимум на пару десятков ветвей. Тарикатов в суфизме – не перечесть. Версий шиизма – я пару десятков назову навскидку. Суннитских мазхабов только основных четыре. Мне интересно, что такое «традиционный ислам».
Это ошибка Путина. Хотел, как лучше, получилось как всегда...
Видимо, речь идёт об исламе, интегрированном в цивилизованное общество
Как например в Турции.
Положительные стороны ислама показаны в фильме "Клон". Посмотрите, хотя бы фрагментами. Это оч большой сериал.
Оч много зависит не от самой религии, а от культурного уровня его носителей.
Можно сравнить например Авиценну (ибн Сину) или Омара Хаяма с деятельностью христианской церкви "Тёмных веков".
Или поэзию Расула Гамзатова с деятельностью современных сепаратистов-исламистов.
Как например в Турции.
А цель исламистов - стереть любые национальные различия. превратив всех мусульман в арабов.
Цель фундаментального ислама не арабизация и не русификация а исправление морали народа!
Ali Muslim 7 лет назад
Мыслитель (5327)
как я понимаю: Ислам смешанный с традициями народов
типо так как язычество, суфизм, традиции гомосексуалистов!
Ислам бывает только фундаментальный а остальное не ислам!
Ali Muslim 7 лет назад
Мыслитель (5327)
В традиционных мусульман сильны национальные традиции и культура, которые были еще до обращения в ислам. У них нет такого религиозного фанатизма и гораздо больше терпимости к иноверцам.
А цель исламистов - стереть любые национальные различия. превратив всех мусульман в арабов. Хотя экстремистов не так много в мире, благодаря их активности и агрессивности они создают отрицательный имидж ислама в мире.
Единственный выход - мусульмане должны в первую очередь сами бороться с экстремистами, порочащими ислам, а не покрывать их на том основании что они единоверцы.
Приезжай, мормон, к нам в Грозный - узнаешь сразу....
Ануар Аязбаев
заманчивое предложение...а может вы к нам в Магадан?
Ислам--это когда читаешь и следуешь Священному Корану, которому Всевышний Создатель гарантировал чистоту от искажений до Конца Света. Эту "вервь "дал Творец людям, как спасение:
"Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь, и помните милость Аллаха вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями! "
Коран, Сура3,Аят98(103)по пер. Крачковского.
Ну это я думаю так назвали, чтобы типа убедить, что якобы ислам всегда был белый и пушистый до безобразия))
Татьяна Граблева
Ислам как и христианство - разный.
Нельзя судить о всех христианах по кострам инквизиции.
Также нельзя судить обо всех мусульманах по террористам-смертникам.
ислам - это мир... .
"традиционных мусульман" - 99,9999999% от общего количества.. .
но ложечка дёгтя - проклятые хариджиты - портят все.. .
если бы каждый мусульманин обвязался взрывчаткой - то жизни бы на планете больше не было... задумайся над этим.. .
а уроды делающие это - первые враги ислама.. . получающие за свою иудину работёнку хрустящие баксы, меченные печатью одноглазого Даджаля-Антихриста....