Смещением точки сборки, изменив настрой, изменяются все и психические и физиологические параметры человека. Если сами не справляетесь и мало знаний, то найдите хорошего психотерапевта. За психотерапией будущее.
При определённом настрое почки, мозг и пр органы, начинают выделять гормоны, которые круче любого антибиотика, транквилизатора и антидепрессанта вместе взятых, и главное без побочки.
Религия, вера
Известно, что настроение больного влияет на ход болезни... так что же оказывает влияние на соматические процессы ?
Воля, Знание и Вера в себя (дефинировать? ) :-)
Ум делает человека больным или здровым. Подробности здесь:

Выработка ренина почками.
Да, известно. А еще известен такой эффект Плацебо. Например, у любого обезболивающего препарата есть мощный психологический эффект. Сам факт приема таблетки или укол действует обезболивающе. И часто трудно сказать какой эффект - прямой или косвенный - оказывает непосредственно сам препарат. То же самое и при лечении. Уже сам факт лечения оказывает огромное психологическое воздействие на человека. Это с одной стороны. С другой стороны болезнь и её лечение - это фактор стресса. Стресс - это нервы. Нервы - нервная система. Нервная система - главнейшая система в организме. Чем ровнее и спокойнее она работает, тем лучше. Стрессы организму не нужны. Вот организм и борется со стрессами, выделяя адреналины, эндорфины и другие нужные "ины", чтобы человек был спокойный, расслабленный, веселый и т. п. , потому что это разгружает нервную систему. Пример можно привести такой. Вот человек напьется - он веселый, расслабленный, ничего его не тревожит. Не зря говорят - пьяному мире по колено. Такой же механизм и у больных - человеку с хорошим настроением море по колено!
Адреналин...
Отождествление.
от стрел, что мечет смерть, нам не найти щита : и с нищим, и с царем - она р а в н о крута.. , чтоб с наслажденьем жить, живи для наслажденья.. все прочее - поверь ! -одна лишь суета...
воображение
Известно, что животные очень мало болеют, живя в условиях не в пример хуже человеческих. Святой дух вызывает заболевания? )