Религия, вера
Атеисты, если что-то или кто-то может оказывать влияние на поведение некоторых людей, значит ОН существует?
Если это так, если кто-то влияет на нас, значит есть что-то необъяснимое, а все чем мы ведаем, то - теории, версии, предположения, мнения
Владимир Филичев
и то что ТВ говорит
Дед Мороз оказывает влияние на поведение детей, да еще какое. Вы скажете, что дед Мороз реально существующий объект?
Тоже касается и любого выдуманного персонажа.
Вы в курсе сколько в мире толкиенистов. играющих на грани серьезности в эльфов. гномов. хоббитов. На чью жизнь и поведение эти персонажи оказали и оказывают очень сильное влияние. Они фактически живут у них в голове. Так по Вашей логике в реальности есть Фродо, Гендальф, эльфы и прочее? Но их образы сильно влияют на людей.
Образы в сознании могут оказывать влияние на поведение человека ничуть не меньше, чем что либо существующее в реальности. Собственно и реальные объекты/события оказывают влияние через формируемые на их основе образы и представления, а не непосредственно.
Ну а в сознании и подсознании человека чего только нет и далеко не все имеет и вообще может иметь реальный эквивалент или прототип. Многое в принципе не переносимо в реальность.
Вот и на поведение шизофреника могут оказывать влияние его галлюцинации. Так они по Вашему будут реальны? А может реальна болезнь, что их порождает, а они просто бред или в крайнем случае бредовое отражение реальности?
Так что покажите ка влияние того. что там по вашему есть на объекты нейтральные, сознанием не обладающие и прямо человеку верующему недоступные, дабы исключить его, даже неосознанное вмешательство.
Кстати, перед тем Вам придется сформулировать критерии позволяющие строго отделить "божественное" воздействие от какого либо иного. С чем Вы заведомо не справитесь.
Багдагуль Ж.с.
Цитата: "Ну а в сознании и подсознании человека чего только нет и далеко не все имеет и вообще может иметь реальный эквивалент"
А само сознание и подсознание - разве не реальность? Вы хотите сказать, их не существует?
На меня Чипполино повлиял, да святиться Имя Его!))))
Багдагуль Ж.с.
Значит Чипполино существует?
Несомненно.. . массовый гипноз и психопрограммирование никто не отменял. Сознанием одного человека может управлять другой человек при помощи нехитрых манипуляций и методов.
Багдагуль Ж.с.
Может ли возникнуть следствие без его причины?
Может ли возникнуть вера во что-то, если это "что-то" не существует?
Почему же не может? Когда люди в мозги себе всякую хрень вбивают, то тут уже не причин, не следствий не надо. На мое поведение оказывает влияние воспитание, а также собственные выводы о том, как и где можно себя вести. А если на кого-то кто-то оказывает влияние, значит, эти люди либо дети, которыми вертят, как хотят, либо слишком поддающиеся внушению незрелые существа.
вот имено!
А если ни что и ни кто не может влиять на поведение некоторых людей, значит не существует.. . а следовательно ни на что не может повлиять)))
Багдагуль Ж.с.
Нарушена логика: подмена высказывания его отрицанием. С таким же успехом можно сказать: если на меня ничто не влияет, значит ничего не существует...
Но вы не расстраивайтесь. Бывает. Многие атеисты не отличались логичностью...
Т. е. , бог - это гормоны да нейромедиаторы? О_о
Багдагуль Ж.с.
Бог - это Бог. А гормоны и нейромедиаторы - это материальные субстанции, с помощью которых он оказывает влияние на поведение людей