Религия, вера
Часто сами русские жалуются на то, что Церковь оставила в Руси народные языческие праздники. (вопрос внутри)
Что оставили их... Что это плохо... Что они остались в народном сознании.. А что? Надо было все истребить? Так же, как и протестанты в Северной Америке? Все подчистую и даже сам народ? Плохо ли то, что православное христианство наднационально и оно оставляет культурное достоинство народа?
Не знаю, как там кто, я, например, не жалуюсь. Я русский наполовину, но украинцев эта песня касается ровно в той же степени.
Это хорошо, что народные обычаи неистребимы верой - они показывают, что народ жив, что есть культурная самобытность, не попираемая религиозными догматами. Поэтому я, например, участвую в печении блинов на масленицу, хотя не язычник, но не крашу яйца на пасху.
Народные обычаи - это как росток, упорно прорастающий через слой тяжелого асфальта. Они жизнеутверждающи, они возвещают торжество свободы.
Андрей Шунайлов
Браво!
чот Вы загнули. . никогда не слышала, чтобы русские на это жаловались. Дмитрий, Вы агент Моссада?
Языческие праздники, спрянанные в христианстве, дожили до наших дней, и это был единственный способ сохранить веру наших предков от поругания и забвения. И это просто замечательно. В этом и кроется непобедимость нашего духа.
Андрей Шунайлов
Почему решили, что агент Моссада?)
Я согласен с Вашим ответом. Культуру народа нужно хранить и передавать потомкам.
Какое нафиг достоинство? )))
Ты говоришь о протестантстве в Северной Америке.
Почитай соответствующую литературу. )
На досуге... .
Дим, знаешь, чем любая религия вызывает омерзение?
Тем, как варит блюдо из удобных ей событий, и называет его - Истиной...
Почитай соответствующую литературу. )
На досуге... .
Куда нам без колес и блинчиков? )))
зачем торопить события..., ведь жатва гряде..., а блаженные всегда успеют...
Никто не жалуется.
Это народ сам оставил все себе а не христианство которое стремилось все исказить! Вышло то что получилось! К сожалению!
яишница и Божий Дар разные вещи. ;-)
во всем виноваты коммуняки, ой т. е. протестанты
:)))))))
Карина Тонатарова
Протестанты - в каждой бочке затычки )))))
Андрей Шунайлов
Лишь пример, Настя. Не возгордитесь тут своей затычностью)
Христина Самойлова
Настя, Новодворская сумасшедшая бабка.))))
А у протестантов есть хорошие стороны.)
Религию формируют верующие - по крайней мере, её бытовую сторону.
Я думаю, будет уместно перефразировать поговорку "каков приход, таков и поп".
Это не хорошо и не плохо - это так, потому что мы живем в реальном мире.
Нет, говорят иначе. Христианская доктрина утверждает, что на Руси до христианства ничего не было - откуда тогда языческие праздники в нем? И что вообще крестили? Раз они не смогли отменить, несмотря на все усилия, что пришлось заменять, значит эта культура была очень давно. Так зачем их называть варварами и зверями? Зачем христианство учит русофобству? И чему оно вообще учит, приняв все у язычников, разрушив их святыни, многие из которых просто отправили на костер, а а их до сих пор хаят? А как же уважение?
Еще говорят, что поклонение Солнцу у греков заменили человеком - хотя в эти дни вовсе никто не рождался и не воскресал - это языческие праздники. Так чем же луше поклонение человеку, распятому на кресту, чем Солнцу? За что так греков охаили?
Андрей Шунайлов
Вы лично знаете тех, кого отправляли на костер?
А скольких христиан замучили за веру те же язычники? Сколько они приняли мучений?
Христианство не учит русофобству. Тут важен человеческий фактор. И жаль, что в свое время на Руси руководители не смогли с уваженем отнестись к народу.
Христиане поклоняются солнцу. Солнцу правды - Богу единому. Христианство впитало все самое лучшее из языческого мира, влило новое вино в старые меха. Но при этом не уничтожило культуру народов. Все остальное - человеческий фактор.
Интересно посмотреть на тех, кто говорит, что на Руси до христианства ничего не было)))
Церковь не оставила, она не смогла искоренить и вынуждена была терпеть. А потом по старому армейскому принципу: "Если не можешь предотвратить пьянку, - возглавь её". Вот так и тут, что не смогли искоренить, то приспособили и возглавили, что смогли конечно.
на мой взгляд христианство - религия власти.. . то есть религия для управления.. . стерев все традиции народов руси и их устои кторые существовали во много раз дольше чем само христианство, это разве по божески.... запрещать. . ,скрывать и уничтожать ...вот всё что сделало христианство для народа... а причина - ранее существующие устои никогда не подразумевали единое государство управляемое ВЛАСТЬЮ.... НЕТ только родовое право было основой, и поэтому что бы была возможность взять под контроль всё, необходимо было привить народу иное миропонимание
христианство уничтожило все знания русского народа. теперь мы празднуем еврейские праздники
Василий Соколов
нет, мы не празднуем. Мы вытаскиваем спратанные в еврейских фантиках свои конфетки:)))