Религия, вера

вот про попов говорят: отец, отец. а Библия кого отцом разрешает называть?

Роман Карпов
"И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный" (Матфея 23:9).
Василий Штыков
Лучший ответ
Папаша-не звучит однако
Tatyana Gordeeva
Это сказано фарисеям. Ни цитата, ни контекст ее не дают никого основания понимать эти стихи универсально. Во многих местах Священного Писания Нового Завета слова «отец» , «отцы» применяются к людям: «благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних! » (Мк. 11: 10); «И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал» (Лк. 1: 67); «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой» (Ин. 8: 56);

«Не делами ли оправдался Авраам, отец наш» (Иак. 2: 21); «Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? » (Евр. 12: 7); «А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании» (Флп. 2: 22); «ибо так поступали с лжепророками отцы их» (Лк. 6: 26); «Отцы наши ели манну в пустыне» (Ин. 6: 31); «Мужи братия и отцы! » (Деян. 22: 1); «Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального» ( 1 Ин. 2: 14); «Я поставил тебя отцом многих народов пред Богом» (Рим. 4: 17). Пожалуй, достаточно.

« Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями» (Еф. 4: 11). Хочется прибавить. Протестанты призывают: подобает именовать друг друга "братьями" и "сестрами", однако руководителей своих общин называют «пасторами» , т. е. пастырями (лат. pascere – пасти) . Где этому библейское обоснование?

Кроме этого, Павел называет Тимофея своим сыном (1 Тим. 1:2) – кто же тогда Павел был Тимофею? Очевидно, что отец. Так же и Иоанн называет своих адресатов "дети", а значит, что и он - отец им (1 Ин. 2:1; 18, 28; 3:7). Коринфянам же Павел прямо заявляет, что он их духовный отец: «...вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе» (1 Кор. 4:14).
Похожее он пишет и Галатам: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения... » (4:19). Думаю, что здесь Апостолы не согрешили. Также Стефан в своей речи называет иудеев отцами (Деян. 7:2). В повествовании же Христа о богаче и Лазаре богач называет Авраама «отче» и Авраам принимает это обращение, называя его «чадом» (Лк. 16:24-25).

Если вы настаиваете на буквальном понимании изречения, приведенного святым Матфеем, то вам следует называть своего плотского отца по имени, не отцом, не папой. Христос не учил нас относиться с неуважением к нашим родителям, либо изменять наш язык. Он говорил только, что есть один Истинный Отец, один Истинный Наставник и что мы должны ясно понимать, что Он гораздо больше заслуживает нашей любви и покорности, чем наши земные отцы и правители.
Aleksandr Pihta
А про ваших хитроумных гуру знаете, что говорят?
И все это отвечает правде.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=41

http://iriney.ru/sects/krishna/news.htm

"Международное Общество Сознания Кришны" (МОСК)
Христос и Кришна. Свет и тьма.

Другие названия: Кришнаиты, ИСККОН (ISKCON)- английский вариант аббревиатуры МОСК.

Характеристика: тоталитарный культ восточного направления, характеризующийся насаждением среди адептов антипатриотических и антинациональных воззрений, пренебрежительного отношения к не членам культа.

Специфичные цели деятельности: Частью тайной доктрины культа является программа построения единого государства (возможно, во всемирном масштабе) на основе идеологических воззрений МОСК. ..

В 1986г. в городе Нью-Вриндаване (США) адепту местной общине кришнаитов было предъявлено обвинение в убийстве. Подозрение также пало и на руководителя этой общины Бхактипаду и на его ближайших сообщников, которым были предъявлены обвинения в совершении еще ряда преступлений. В ходе судебного разбирательства вина некоторых из них была доказана. В марте 1987г. Бхактипада был исключен из МОСКа, что мотивировалось, среди прочего, и тем, что он и его ближайшее окружение действовали вразрез с верованиями МОСКа. Но несмотря на это, труды Бхактипады продолжают публиковаться и после его официального исключения из организации.

В конце 1996 года на 20 лет был осужден руководитель общины в Западной Виргинии, "гуру-преемник" Прабхупады за 2 заказных убийства.

В самой Индии "Общество сознания Кришны" составляет ядро крайне националистического экстремистского движения "Вишва Хинду Паришад", члены которого известны погромами мусульман и инородцев.

В кришнаитских школах-общежитиях для детей, гурукулах, имеет место не только насилование женщин, но и насилование детей, причем часто это совершается на глазах у сверстников.

Кроме того, лидеры общества неоднократно подвергались за рубежом уголовному преследованию за финансовые махинации, вымогательства, торговлю наркотиками и оружием и убийства.
Сергей Титов
Sholpan Turymbetova Это ответ на вопрос или месть за критику?
Роман Карпов так вы христианин или так просто?
и ведь никто не возражает.. что удивительно, как будто попы писаний не читали никогда.. Не Христа прославляют, а себя в церкви.
Олеся Жаркова
Только Бога.
Что интересно: ни Христа, ни апостолов не называли: святой отец, владыко, святейший не целовали им руку. Христос в знак смирения ноги омыл ученикам...
Ден Полянских