Религия, вера

можно ли судить об истинности учения только по давности его существования? Исаия 60:22

Многие утверждают: "наша церковь существует со времен апостолов. Все остальные появились недавно". Но разве Христос или сами апостолы не предупреждали о глобальном отступничестве и временах язычников? Ибо по отшествии нашем, войдут к вам в стадо лютые волки, не щадящие стада (Деяния 20:29). Христос учил узнавать своих учеников не по времени существования (язычество существует на много дольше христианства), а по плодам. Притчи Христа о плевелах, которые враг человек посеял когда люди спали..о неразумных девах, где говорится, что жених припоздал и они уснули..и многие другие места показывают, что истинное христианство появится в последние дни, перед самым концом, когда будет проповедано еванглие Царства. От малого произойдет тысяча, и от самого слабого - сильный народ. Я, Господь, ускорю совершить это в свое время. (Исаия 60:22)
Сергей Гришин
С годами только коньяк становится лучше)) ) Да, о великом отступничестве Иисус предупреждал и о том, что многие придут под его именем, но сами воссядут в храме и будут возвеличиваться над Богом, превознося себя выше Него ( пример - Бог свят, а кто-то найсвятейший сидит в храмах) Фес 2:3-4
Истинность учения по делам видна - Иисус говорил, что его ученики будут ходить и проповедовать, подготавливая учеников, уча их соблюдать христианские принципы и только потом крестя их.
Сергей Мисинюк
Лучший ответ
о волках Христос предупреждал, но Он и засвидетельствовал что Церковь Его будет стоять вечно
Alexandr Olegovich
Об истинности учения Истина и будет судить.. . потом...
Только в том случае если это знание в точности передавалось и расширялось.
|{0Тэ П0Д |-|Ар|{0Тэ
и во всем то вы находите подтверждение "истинности" а зачем оно вам это подтверждение если верите так и верьте в своего христосика
я думаю, что у истенного учения нет возроста, как и у самой истины.. .
но если говорить о нас здесь на земле, то ведь любое учение (даже самое истенное) , когда-то было новым для человечества и как правело в начале не воспринималось истенным учение....
Нет, только по высоте Учения
Исаия 2:2–4: В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут все народы. 3 Многие народы пойдут и скажут: «Придите, и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам» . Ведь с Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. 4 Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.
• Арнур •
Нет, нельзя. Христианство тоже когда-то было молодое и малочисленное и его (христианство) называли сектой.
Нет, так судить нельзя. Мудрость, просвещение и вера могут приходить когда угодно. Нельзя судить о истине по давности или современности.