Религия, вера
Почему св.Владимир, который ввёл на Руси культ Перуна-Одина, с чел. жертвоприношениями, христианский святой?
потому что тем, кто считает его святым он услужил в своё время, принудил насилием славян необразованных поверить в чужую ближневосточную религию, и теперь их потомки делают не плохой гешефт тем должностям, которые в своё время решили считать его святым
потому что познал Христа
Уж не потому ли что он ПОСЛЕ того стал христианином и в корне изменил свою жизнь?!
Рим Кучукбаев
В корне это пить меньше стал что ли? блудить? Что то не уверен. Ему нужна была система управления массами, удобная, чтоб согрешил- пошёл исповедался и порядок, дальше грешить можно. Поэтому он и метался, то скандинавскую версию язычества принял, на радость своей дружине, то более удобную христианскую религию, а то, что он стал "истинным" христианином, слабо верится.
Какое христианство, такие и святые.
Владимир Ввёл христианское крещение. И ни один перун его не касается с тех пор.
Потому что он уверовал во Христа, покаялся, крестился, стал крестным отцом русского народа, опрокинул идолы и привёл свой народ ко спасению во Христе.
Сам спас свою душу и других спас, во многих поколениях
«И беззаконник, если обратиться от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать Заповеди Мои и поступать законно и праведно, то все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему» (Иез. 18:21-22); «ибо Я не хочу смерти грешника, - говорит Господь Бог, - обратитесь и живите» (Иез. 18:32), но:
«Если не покаетесь,.. погибните» (Лк. 13:3);
«И праведник, если отступит (от соблюдения Заповедей Моих),. . то все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся» (Иез. 18:24)
Таким образом, «не существует греха, которого не могло бы очистить земное покаяние, - но только для приступающих к нему с искренним раскаянием, желанием и стремлением очиститься и измениться в праведную сторону (раскаяние же из страха наказания Господь не приемлет) »(протоиер. Иоанн Верюжский)
по тому что язычество как было на Руси, так и осталось. Просто переняли из христианства название, а суть не изменилась. вы и правда думаете, что именно такое "христианство" исповедывали апостолы? С иконами, отпеванием покойников, мощами, прейскурантом цен? ..