Никто не был апостолом, т. к. неизвестно кто написал эти 4 евангелия.
-------------------------------------------------------------------------------
Более того, оказалось, что даже сообщаемые евангелиями сведения вызывают сомнения. Ведь установлено, что они не из первых рук, хотя лица, считающиеся их авторами, должны были все рассказанное там знать по личным наблюдениям. Между тем эти якобы очевидцы событий, а также их друг и летописец Лука - все они использовали чужие источники. Так, например, Матфей и Лука включили в свои евангелия почти весь текст Марка и т. д. Сегодня мы знаем уже, чем это объяснить. Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и, быть может, даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Религия, вера
Кто из четырех евангелистов не был апостолом? Евангилие от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоана, кто?
Что-то непонятен Ваш вопрос. Наверное, Вы не совсем о том спросить хотели.. . Ведь, на самом деле все евангелисты были Апостолами - активно содействовали распространению Благой Вести о том, что Христос воскрес.
Другое дело, что не все они из числа ближайших 12 учеников Христа Спасителя. Если я не ошибаюсь, Марк и Лука - не из 12.
учениками апостолов были Лука и Марк
Марк не принадлежал к числу 12 апостолов и не был непосредственным учеником Иисуса.
Лука не был очевидцем описанных им событий и не входил в число 12-ти. Он, вероятно, уверовал в Иисуса только после его смерти. Однако он очень тесно сотрудничал с Павлом в миссионерском служении (2 Тим. 4:11; Флм. 24).