Религия, вера
почему иисус перед смертью кричит в евангелии от матфея и марка - одно, а у луки- совсем другое
марка 15:33,34,35 матфея 27:45,46,47 луки 23:44,45,46
В этом то весь и смысл, что они написаны по разному. Одновременно они же и дополняют друг-друга. Так и в каждом стихе и главе есть смысл, нельзя просто вырвать стих из главы, иначе весь смысл будет утерян. Иногда если даже в одной главе что-то не понятно, можно найти её объяснение через 5-10 глав.
Настя Кабанова
спасибо, конешно ответы можно найти как вы говорите, но здесь по ссылкам в самой библии я не нашёл почему разные слова.
Колокольни разные - с которых слушали....
Матфей
"""""""""""
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Лука
"""""""
44 Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого:
45 и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.
46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
Марк
""""""""
33 В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого.
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Просто сначала ОН воскликнул:
Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
а затем:
Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
А Иоанн, к примеру, вообще НЕ пишет о Голгофе. . Ну и что? !
"""""""""""
Лука
"""""""
Марк
""""""""
Просто сначала ОН воскликнул:
а затем:
Настя Кабанова
я думаю, что лука предположил что иисус должен был сказать именно эти слова...
а разночтения в том, что по марку и матвею иисус перед смертью в панике, а по луке всё в порядке...
Евангелия дополняют друг друга.
вы хотите чтоб Ону всех евангелистов кричал одинаково и что вы бы перестали критиковать вряд ли как бы вы не старались угодить своему господину и оклеветать дело Божье вы обречены на посстоянное поражение
Настя Кабанова
ничё не понял.. мне просто интересно почему евангелисты пишут разные слова об одной и той же ситуации... хотя лука смерти иисуса не видел..
Потому-что эти евангелия писались через несколько десятков лет после смерти Христа (по воспоминаниям, слухам и фантазиям) . Потом, на "Вселенских Соборах", их переделывали как хотели. Добавьте ещё неправильные переводы... .
"Возопил"..."Испустил дух"...
Ничего он не кричал... Солдат почти сразу добил его копьём... Так было...
"Возопил"..."Испустил дух"...
Как мне кажется красивей, так и напишу в своем евангелии.
Настя Кабанова
) в таком случае историки тоже писали бы что им больше нравится
Забыли согласовать между собой или не сошлись к общему мнению.