Религия, вера

Верующие говорят, что зло, которое есть в нас - от сатаны...

Бог создал Люцифера - самого мощного и приближенного к Богу ангела... Но откуда взялось ЗЛО, которое превратило Люцифера в сатану? Зло существовало и до сатаны?
Ма
Мася
Хороший вопрос. Бог являет собой Добро, а Зло - это лишь производное. Так, тьма - это лишь отсутствие света, т. е. производное от него. Если отвергнуть (выключить) свет - непременно окажешься во тьме. Так же и Люцифер отверг Бога, то есть Добро, и потому оказался во Зле. Являясь первым, отринувшим Бога, по сути он и положил начало Злу, впустил его в мир.
Алёна Кубич
Лучший ответ
Надо же что то говорить-а образ врага?.. всегда он нужен...)
Марк Гуревич
от его произволения
От нарушения гармонии, которую создал Бог. Нарушение порядка создает ХАОС-источник зла и смерти с грехом впридачу.
Odna Takaya
Мася Как-то это все обще и невпопад... Хотелось бы услышать конкретику!
Зло - результат глобального принципа единства и борьбы противоположностей, на котором построен Богом этот мир. Он избрал этот принцип для того, чтобы мы - разумные существа - обладали собственной свободой в интерпретации наших поступков, так как для того, чтобы иметь возможность ОЦЕНИВАТЬ, должна присутствовать полярность точек зрения.
Timur Bruhal
Мася Конрад! Вы что-то напутали! Я об инстинктах ничего не говорил! :)
Мася Что-то в Библии об этом ни слова! Там говорится, что зло как бы мутация Люцифера, и поэтому монстра нужно уничтожить. :)
Не знаю, почему верующие изворачиваются и чего-то напридумывают.. . Понятно, что все создано богом. По религиозным учениям, конечно же. Всё! И добро, и зло. В Ветхом Завете, например, Сатана - не восставший против бога, а один из его ангелов, служащий обвинителем на Страшном суде. Именно он перечисляет грехи душ. А по-гречески обвинитель - диаболос. Сатана исполняет его - бога - и только его волю. В Каббале дьявол тоже присутствует. Сатана - это хоть и сила, идущая от бога, но роль его не ограничивается судом: он должен мешать человеку на его пути к богу, дабы тот по собственной воле выбрал добро вместо зла. Все просто и понятно! Бог создал Сатану и зло. Вручил второе первому и послал стращать людей, чтобы те честно выбрали из добра и зла то, что им хочется. Но, нет, христиане кривляются - не создавал бог зла, нет! Да, есть в христиантсве такая штука, как дуализм, мол, добро от бога, а зло от дьявола и они вообще сопоставимы по своим возможностям. Но подобный подход еще в средневековье обозначили ересью. И дьявол, и демоны действуют все равно в пределах замысла бога. Препятствия на пути человека к богу нужны лишь затем, чтобы он совершил свой выбор; однако, в отличие от представлений иудеев, дьявол в христианстве действительно взбунтовался против бога и отверг его. Но все эти дьяволы созданы богом и никоим образом ему не равны. Зло создано богом, и только им. В исламе свои представления. Там демонов заменяют джинны. Они разные бывают: джинны - демоны воздуха, ифриты - демоны огня, мариды - демоны воды и дэвы - демоны земли. Тут заметно сохранилось влияние зороастризма. Сатану заменяет - Иблис, или Шайтан. Что в принципе по созвучию и так видно. Аллах, создавая всю эту погань, дал им возможность выбора добра и зла, кто как захочет. То есть и тут Аллах создал и добро, и зло.
Мася Все бы так понятно излагали мысль, как вы! Чувствую руку мастера! :)
Причина зла - клеши. Инстинкты подсознания. Невежество духовное - почва их. Агрессия, эгоизм, страх, пристрастие. А Сатана использует их в своих целях.
Timur Bruhal А инстинкты подсознания создал кто?
Мася Я дико извиняюсь! Но что такое "клеши"? Впервые слышу такое слово.
бог его задумал!!!
Ann Utorova
че за Уйня, с0т0на не как не ангел - он джин, и тем паче у Аллаха нет сотоварищей, Аллах создатель всего, с0т0на только приукрашивает
Vitaliy Grona
Зависть затмила сердце и хирувим стал противником Бога .
Qwert Qwert
Мася В чем источник зависти? Чувствами наделил ангелов Бог?
Мусульмане считают что все создано Аллахом а человеку дан выбор поступить так или иначе :-)
Мася Тогда почему осуждается зло, если дан выбор. Допустим, это мой выбор... Почему же Аллах будет гневаться на меня? Ведь я просто сделал выбор!
Думаю, что да, зло существовало и до Сатаны. Дело в том, что сама возможность существования зла исходит из того, что нет никого кто был бы равен Богу. Только Бог совершенен во всем. Даже его ангельские создания, божественно совершенные в глазах людей, не могут превзойти божественного совершенства своего Отца - создателя, а также быть ему равными. Таким образом, все что не совершено уже несет в себе зачатки зал. Просто зло, как и грех - это крайняя форма несовершенства. Мы - люди, далеки от божественного совершенства, а потому от природы своей больше тяготеем ко злу и греху - досточно оглянутся на нашу жизнь.. . Но мы можем стать лучше и чище - это дело выбора каждого.
Мася "...все, что не совершено, уже несет в себе зачатки зла"... А так как мир, вся Вселенная - творение Божее и априори является менее совершенным, чем Он, то зло в этом мире первично. Так?
Да они нас оправдывают.. . Думаю, тогда последние вопросы отменяются.
А вот интересно, Вы серьёзно рассчитываете услышать здесь истину?..
Daniel
Мася Нет. Просто мнения!
Не слушай, ттаких верующих.
Они могут сказать, что бога родила шестнадцатиленяя девочка, что бог родил сам себя. что он сам себя самому себе в жертву принес. что отец и сын это одно целое, что в царстве отца небесного уже давно царствует его сын....
Мася Так откуда ЗЛО в сатане?
То что вы здесь называете злом это сознание, свободная воля осознавать, определять, принимать за истину, за реальность.. . Люцифер захотел сам стать Богом, Бог никому не препятствует. Разумеется все кто оказались в мирах этого "эксперимента" (я не знаю масштабов) тоже получили свободное сознание. В любом случае вас интересует мнение, это моё.
Akzharkyn Akzharkyn
Мы веруем в предопределение с Его добром и злом, ибо Аллах предопределил всё происходящее во Вселенной, изна-чально ведая об этом и подчинив это своей мудрости.
Предопределение Господа осуществляется в четыре стадии:
Первая стадия — знание. Мы веруем в то, что Всевышний Аллах Всеведущ. Своим извечным знанием Он ведает обо всём, что уже свершилось и что произойдёт. Он не приобретает зна-ния, чтобы просветиться после неведения, и не забывает ничего из того, что известно Ему.
Вторая стадия — предписание. Мы веруем в то, что Все-вышний Аллах записал в Хранимых Скрижалях всё, что про-изойдёт до Дня Воскресения. «Разве не знаешь ты, что Алла-ху ведомо то, что в небе и на земле? Поистине, это — в Пи-сании, и это для Аллаха — легко» (22:70).
Третья стадия — соизволение. Мы веруем в то, что всё, что происходит в небесах и на земле, имеет место по воле Аллаха, ибо ничто не происходит без Его соизволения. Происходит только то, что пожелал Аллах, а то, чего Он не пожелал, не мо-жет произойти.
Четвёртая стадия — сотворение. Мы веруем в то, что Все-вышний Аллах — «Творец всего сущего, и Он — Покрови-тель всему. Ему принадлежат ключи небес и земли... » (39:62-63).
Эти четыре стадии относятся ко всему, что совершает сам Всевышний Аллах. Но наряду с этим, всё, что говорят и делают и от чего отказываются Его рабы, также ведомо Всевышнему Аллаху и записано у Него. Всё, что совершают творения, про-исходит с соизволения Всевышнего Аллаха, и именно Он тво-рит все деяния своих рабов. «...Для тех из вас, кто хочет стать на прямой путь. Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах, Господь миров» (81:28-29). «А если бы Аллах поже-лал, они не сражались бы, но Аллах делает то, что пожела-ет» (2:253). «А если бы пожелал Аллах, они не сделали бы этого. Так отвернись от них и не слушай их измышлений» (6:112). «Аллах сотворил вас и всё, что вы творите» (37:96).
Однако вместе с тем мы веруем и в то, что Аллах одарил человека свободой выбора и волей, благодаря которым он со-вершает свои деяния.
Мася Так что же получается. Зла нет - есть выбор человека? Тогда, борясь со злом мы боримся с человеком?