Религия, вера

Почему верующие раздляют весь мир на 2 лагеря: добро и зло, рай и ад, бог и сатана, ангелы и бесы и т. д.?

Для них мир черно-белый?))
Мысль дурака дискретна.

Дурак мыслит спинным мозгом, самыми простыми категориями: добро/зло, х. . во/пиздато, полезно/вредно, рай/ад, положительная энергия/отрицательная энергия, враги/друзья, ересь/святость и так далее. Мысль дурака остановилась в развитии на уровне младенца, который вызубрил, что бяка — это плохо, а нака — хорошо; на уровне папуаса, для которого весь мир с его проявлениями — результат работы злых духов леса и добрых духов леса.

Любое знание у дурака — всегда полярная точка зрения. На красной табуретке сидеть вредно для ж@пы, на синей — полезно. Таблетки — химия, травки — природа. Монитор излучает вредную энергию, кактус у монитора — полезную.

Информацию дурак воспринимает лишь ту, которая дарит ему простые и понятные объяснения. Научных объяснений дурак не воспринимает. Для него чудовищна мысль о том, что явление может обладать не одним свойством, а несколькими, что в разной ситуации эти свойства могут оказаться полезными или вредными, и это все относительно и познается лишь в сравнении. Дурак никогда не согласится изучать сложные взаимосвязи, чтобы понять принцип. Для него приятнее найти одну взаимосвязь — услышать простой и понятный ответ, и кто предложит ответ проще и понятнее, тот и будет прав в глазах дурака. От чего все болезни? От неправильного питания (от химии, от пылевого клеща, от нарушенной экологии, от нервов, от грехов) . Получив простой ответ, дурак считает проблему решенной. И никогда не пытается ответ проверить. Потому что самым лучшим доказательством истины дурак считает легкость для понимания.

Леонид Каганов (c)
Наталья Аксютина
Лучший ответ
У них принято дуэлянство, либо это, либо то, либо так, либо никак. Крайности сплошные. Но фактически мир состоит из гораздо большего числа слогаемых, чем они представляют себе только. Вот подумай: как можно считать Бога всемогущим, всемилостивым и всесильным, и в тоже время отделить его от зла в мире, которое совершается постоянно? Вот тогда и был нужен кто - то еще, на кого можно было списать всю побочность его злодеяний, нужен был козел отпущения, и таковым стал Дъявол. А что значит Смерть и Жизнь? Одно без другого немыслемо никак. Есть начало, есть конец. Но ведь в Христианстве не говорится ничего о том, что душа может получить дальнейшее развитие и продолжение своей жизни, согласно вселеннскому закону рейнкарнации, так же и божественному. А почему именно две сторону всегда берется для рассмотрения, значит у них другой умысел. Им не надо, что бы люди получали большую информацию, зачем, принцип действия в другом, в эксплуатационном процессе самого человека. Просто нужны рабы, бездумные, безвольные и неграммотные, неведающие о том, что во всем не две стороны, не две крайности, а выбор разнообразия куда шире.
...одно без другого не существует, но и зло часто в пользу как впрочем и добро во вред! Не так ли?

+Мир вопрошающему.
дуализм в природе человека
Потому что мир именно так и делится.
Кто не замечает этого, вероятно, слепой.
Леся Капустян
Александр Дьяченко оу, с вами спорить бесполезно. я знаю)))
Жанат Аляхасов Если не Сатана - то непременно ИРисус Христос, и никак иначе!
Спасибо, мы это уже знаем.
потому что это не верующие, а церковники
***ади Ль***
Жанат Аляхасов Церковники как раз обычно поумнее - пастуху по статусу положено быть продвинутей, чем подопечное стадо барановЪ.
Так проще. РАзбираться не надо: бирочек навешал и, считай - умный. :)))
Коля Футболист
Философы в этой же категории и наука не находит тут противоречия (в дуализме).
А вы что не замечаете дуализм мира? Горячее-холодное, свет - тьма, быстро-медленно и т. д.
Александр Дьяченко Тьма - отсутствие света. Холодных предметов не существует. Есть такие, температура которых отрицательна. Весь этот дуализм строится на ощущениях человека.
Юлия Шведова Есть ещё тёплое и прохладное, рассвет и сумерки, торопливый шаг и шаг прогулочный, двумерность примитивна.
Бекжан Азимов То что для меня быстро кому-то медленно будет,тот чай что я считаю нормальным кто-то назовёт холодным...
Жанат Аляхасов Вот и наглядная иллюстрация! (см. ответ выше)
))))))))))))))))
Повзрослеть забыли. Тут весь набор: вера в сказки, максимализм и двухцветный мир.
Потому что жизнь состоит из противоположностей.
А какие именно ВЕРУЮШИЕ имеются в виду?
Судя по вопросу-не христиане
1.Зло-искажение добра, само по себе как противостояшее начало
ЗЛО не сушествует.
2.Рай -высшая радость, любовь ко всем и всему.
Ад-неспособность к любви, духовная смерть

3.Бог-творец мира.
Сатана-падший ангел, т. е. часть мира, созданного творцом
Зачем их сравнивать?
Зая Но Злая ....
Жанат Аляхасов Вот именно христиане и имеются в виду, судя по вашему ответу. )))))))))))
Зая Но Злая .... Ладно,будьте здоровы!!!
Здем новых гениальных вопросов
Вы только только ощутили тьму.
..
...tomiris ...*
Верующие разделяют? От их деления или не деления ничего не зависит.
Мир таков и есть. Только люди, перемещаясь в нем, находятся в том или ином пространстве. Добрый становиться злым, злой добрым и наоборот. Если ты не служишь Богу, значит Сатане. Недаром Иисус сказал, что невозможно служить двум господам одновременно, т е и Богу и Сатане. Выполняя требования одного, человек игнорирует требования другого, значит другому не служит.
Для верующего хоть стремление есть, ад- РАЙ, а для атеистов? - серые будни....
Рома Кириченко Как заметил ещё Бернард Шоу - пьяный тоже выглядит счастливее трезвого... )))
Бекжан Азимов Не такие уж и серые,очень даже пёстренькие. :-))
а сами подумайте, что может быть между добром и злом?
Evgeny Gubatenko
Александр Дьяченко А есть ли вообще добро и зло в чистом виде?)))
Жанат Аляхасов Сами категории добра и зла - не абсолютные, а оценочные. То, что для одного добро, для другого может быть злом. Или наоборотЪ.
Бекжан Азимов Опохмелить страждущего это добро или зло?Отказать в опохмелке это добро или зло?
Не только верующие.
Это реальность! и у вас все еще впереди, чтобы это понять..., но лучше раньше, чем позже...