Религия, вера
Почему верующие раздляют весь мир на 2 лагеря: добро и зло, рай и ад, бог и сатана, ангелы и бесы и т. д.?
Для них мир черно-белый?))
Мысль дурака дискретна.
Дурак мыслит спинным мозгом, самыми простыми категориями: добро/зло, х. . во/пиздато, полезно/вредно, рай/ад, положительная энергия/отрицательная энергия, враги/друзья, ересь/святость и так далее. Мысль дурака остановилась в развитии на уровне младенца, который вызубрил, что бяка — это плохо, а нака — хорошо; на уровне папуаса, для которого весь мир с его проявлениями — результат работы злых духов леса и добрых духов леса.
Любое знание у дурака — всегда полярная точка зрения. На красной табуретке сидеть вредно для ж@пы, на синей — полезно. Таблетки — химия, травки — природа. Монитор излучает вредную энергию, кактус у монитора — полезную.
Информацию дурак воспринимает лишь ту, которая дарит ему простые и понятные объяснения. Научных объяснений дурак не воспринимает. Для него чудовищна мысль о том, что явление может обладать не одним свойством, а несколькими, что в разной ситуации эти свойства могут оказаться полезными или вредными, и это все относительно и познается лишь в сравнении. Дурак никогда не согласится изучать сложные взаимосвязи, чтобы понять принцип. Для него приятнее найти одну взаимосвязь — услышать простой и понятный ответ, и кто предложит ответ проще и понятнее, тот и будет прав в глазах дурака. От чего все болезни? От неправильного питания (от химии, от пылевого клеща, от нарушенной экологии, от нервов, от грехов) . Получив простой ответ, дурак считает проблему решенной. И никогда не пытается ответ проверить. Потому что самым лучшим доказательством истины дурак считает легкость для понимания.
Леонид Каганов (c)
У них принято дуэлянство, либо это, либо то, либо так, либо никак. Крайности сплошные. Но фактически мир состоит из гораздо большего числа слогаемых, чем они представляют себе только. Вот подумай: как можно считать Бога всемогущим, всемилостивым и всесильным, и в тоже время отделить его от зла в мире, которое совершается постоянно? Вот тогда и был нужен кто - то еще, на кого можно было списать всю побочность его злодеяний, нужен был козел отпущения, и таковым стал Дъявол. А что значит Смерть и Жизнь? Одно без другого немыслемо никак. Есть начало, есть конец. Но ведь в Христианстве не говорится ничего о том, что душа может получить дальнейшее развитие и продолжение своей жизни, согласно вселеннскому закону рейнкарнации, так же и божественному. А почему именно две сторону всегда берется для рассмотрения, значит у них другой умысел. Им не надо, что бы люди получали большую информацию, зачем, принцип действия в другом, в эксплуатационном процессе самого человека. Просто нужны рабы, бездумные, безвольные и неграммотные, неведающие о том, что во всем не две стороны, не две крайности, а выбор разнообразия куда шире.
...одно без другого не существует, но и зло часто в пользу как впрочем и добро во вред! Не так ли?
+Мир вопрошающему.
дуализм в природе человека
Потому что мир именно так и делится.
Кто не замечает этого, вероятно, слепой.
потому что это не верующие, а церковники
Жанат Аляхасов
Церковники как раз обычно поумнее - пастуху по статусу положено быть продвинутей, чем подопечное стадо барановЪ.
Так проще. РАзбираться не надо: бирочек навешал и, считай - умный. :)))
Философы в этой же категории и наука не находит тут противоречия (в дуализме).
А вы что не замечаете дуализм мира? Горячее-холодное, свет - тьма, быстро-медленно и т. д.
Александр Дьяченко
Тьма - отсутствие света. Холодных предметов не существует. Есть такие, температура которых отрицательна. Весь этот дуализм строится на ощущениях человека.
Юлия Шведова
Есть ещё тёплое и прохладное, рассвет и сумерки, торопливый шаг и шаг прогулочный, двумерность примитивна.
Бекжан Азимов
То что для меня быстро кому-то медленно будет,тот чай что я считаю нормальным кто-то назовёт холодным...
Жанат Аляхасов
Вот и наглядная иллюстрация! (см. ответ выше)
))))))))))))))))
Повзрослеть забыли. Тут весь набор: вера в сказки, максимализм и двухцветный мир.
Потому что жизнь состоит из противоположностей.
А какие именно ВЕРУЮШИЕ имеются в виду?
Судя по вопросу-не христиане
1.Зло-искажение добра, само по себе как противостояшее начало
ЗЛО не сушествует.
2.Рай -высшая радость, любовь ко всем и всему.
Ад-неспособность к любви, духовная смерть
3.Бог-творец мира.
Сатана-падший ангел, т. е. часть мира, созданного творцом
Зачем их сравнивать?
Судя по вопросу-не христиане
ЗЛО не сушествует.
3.Бог-творец мира.
Зачем их сравнивать?
Жанат Аляхасов
Вот именно христиане и имеются в виду, судя по вашему ответу. )))))))))))
Зая Но Злая ....
Ладно,будьте здоровы!!!
Здем новых гениальных вопросов
Вы только только ощутили тьму.
Верующие разделяют? От их деления или не деления ничего не зависит.
Мир таков и есть. Только люди, перемещаясь в нем, находятся в том или ином пространстве. Добрый становиться злым, злой добрым и наоборот. Если ты не служишь Богу, значит Сатане. Недаром Иисус сказал, что невозможно служить двум господам одновременно, т е и Богу и Сатане. Выполняя требования одного, человек игнорирует требования другого, значит другому не служит.
Для верующего хоть стремление есть, ад- РАЙ, а для атеистов? - серые будни....
Рома Кириченко
Как заметил ещё Бернард Шоу - пьяный тоже выглядит счастливее трезвого... )))
Бекжан Азимов
Не такие уж и серые,очень даже пёстренькие. :-))
а сами подумайте, что может быть между добром и злом?
Александр Дьяченко
А есть ли вообще добро и зло в чистом виде?)))
Жанат Аляхасов
Сами категории добра и зла - не абсолютные, а оценочные. То, что для одного добро, для другого может быть злом. Или наоборотЪ.
Бекжан Азимов
Опохмелить страждущего это добро или зло?Отказать в опохмелке это добро или зло?
Не только верующие.
Это реальность! и у вас все еще впереди, чтобы это понять..., но лучше раньше, чем позже...