Религия, вера
Когда мир поделен на два- добро и зло, принять одну из сторон не трудно. Но жизнь показывает, что Сатана, в которого
я не верю, ну или считаю его дирижёрской палочкой в руках не существующего Бога, правит нюансами. И вот, каждый готов защищать до смерти свои собственные критерии добра. Я не сильно слышал, чтобы кто-то осознанно воевал за ложь и зло, но как правило воюют за своё субъективное понимание добра и правды, с точно такими же борцами, за своё видение этих понятий. Принять мир целостно, лишиться основы для концептуального понимания. Смириться, но бороться. Остановиться, не на секунду не прекращая своего пути. Простить, не оставив без должного воздаяния даже моргание век. Оставаться независимой личностью, полностью подчинив её превратностям судьбы. Не слушать ни кого, услышать каждое сказанное тебе слово... Целостное восприятие лишено логики, но более логичного восприятия не существует. Я могу сказать тысячи связанных между собой слов, не сказав при этом ничего, но полностью осознавая высказанное. Нам не сойти со своего пути, как бы мы не пыжились, но всю жизнь мы обречены искать свой путь, нашедшей же его, теряет всё, включая и сам путь. Написанное на Ваш взгляд имеет смысл или лишено его?
О, человек, пока свой жребий
Ты не познал и не обрел,
В земной юдоли
И на небе —
Ты утлый чёлн во власти волн.
Ты всюду ищешь обладанья
И постоянства в суете,
И потому огонь страданья
Тебя преследует везде.
Ты жаждешь самоутвержденья,
Ты домогаешься утех,
Но в мире все проходит тенью —
От малой щепки до Ульгеня
Закон один,
Один для всех.
Он Колесо Вселенной вертит,
В нем нет добра,
Но нет и зла.
На гребне жизни,
В яме смерти
Почувствуй мерный взмах весла.
Стремись в великом океане
Движеньем стать —
И Колесо
Рукам твоим послушным станет,
И растворит добро и зло.
Ты станешь жизнью беспредельной,
Что в каждой капельке видна.
Так победи свою отдельность!...
(Автор не Я)
Ты не познал и не обрел,
В земной юдоли
И на небе —
Ты утлый чёлн во власти волн.
Ты всюду ищешь обладанья
И постоянства в суете,
И потому огонь страданья
Тебя преследует везде.
Ты жаждешь самоутвержденья,
Ты домогаешься утех,
Но в мире все проходит тенью —
От малой щепки до Ульгеня
Закон один,
Один для всех.
Он Колесо Вселенной вертит,
В нем нет добра,
Но нет и зла.
На гребне жизни,
В яме смерти
Почувствуй мерный взмах весла.
Стремись в великом океане
Движеньем стать —
И Колесо
Рукам твоим послушным станет,
И растворит добро и зло.
Ты станешь жизнью беспредельной,
Что в каждой капельке видна.
Так победи свою отдельность!...
(Автор не Я)
Seva Mirolevich
Красиво.
Все воюют защищая, то к чему привязаны эмоционально или на договорной основе под страхом опять же собственные материальные блага или страхом перед причинением еще больших страданий физических или моральных (как им кажется) чем на "войне", вот и всё. Разница лишь в предполагаемых последствиях, в них, то и кроется Бог и Дьявол, которые и тот и другой заставляют людей воевать, предполагая, что воющие под знаменем Бога принесут в конце концов благо, а бод знаменем дьявола смерть человечеству - небытие.

"...Сатана, в которого я не верю, ну или считаю его дирижёрской палочкой ..."
Таки, верите или нет.
Seva Mirolevich
Дайте мне точное всеобъемлющие описания понятий Бог и Сатана, и я отвечу Вам на этот вопрос... Многие люди говорят слово- Бог, но одно ли и тоже они подразумевают, или каждый говорит о своём интуитивном предположении ?
Бога без Сатаны не существует в сознании верующих чел)
И вера и знания это все продукт сознания, вне сознания их нет, но Жизнь (Реал) - есть всегда и Она (Он) от них не зависит, скорее они от Неё)
Реальна сама Жизнь, а не человеческий образ Жизни, ибо реал - безграничен, а образ - нет!
"Принять мир целостно, лишиться основы для концептуального понимания. Смириться, но бороться. Остановиться, не на секунду не прекращая своего пути. Простить, не оставив без должного воздаяния даже моргание век. Оставаться независимой личностью, полностью подчинив её превратностям судьбы. Не слушать ни кого, услышать каждое сказанное тебе слово... Целостное восприятие лишено логики, но более логичного восприятия не существует. Я могу сказать тысячи связанных между собой слов, не сказав при этом ничего, но полностью осознавая высказанное. Нам не сойти со своего пути, как бы мы не пыжились, но всю жизнь мы обречены искать свой путь, нашедшей же его, теряет всё, включая и сам путь. Написанное на Ваш взгляд имеет смысл или лишено его?"
Смысл имеет, но это только ваш (или кого другого) образ, который всегда ограничен, но образ - не реал)))