В Письме евреям апостол Павел писал: «Твердая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили [как гимнаст] свое восприятие [букв. «органы чувств» ] отличать хорошее от плохого» (Евр. 5:14).
Как можно обучать свое восприятие? «Через применение», — сказал Павел. Гимнасты тренируют свои мышцы и тело, чтобы выполнять красивые и сложные движения, а нам нужно задействовать свое восприятие, чтобы отличать хорошее от плохого.
Важно усердно изучать Слово Бога, Библию, чтобы применять полученные знания в жизни. Только так можно научиться отличать хорошее от плохого.
Религия, вера
В мире размыты грани между добром и злом. Как научиться отличать хорошее от плохого?
Для этого в помощь человеку даны ОЩУЩЕНИЕ и ГОЛОС СОВЕСТИ, которые БЕЗОШИБОЧНЫ, т. к. являются проявлением человеческого духа и имеют природу более высокого уровня, чем человеческий рассудок.
добра и зла не существует. это абстракции. все зависти от вашего к этим абстракциям отношения.
Прочтите Заповеди Божьи. Если поступают по заповедям - значит добро делают
Это дается в любой семье, в процессе воспитания. В садике и прочих учреждениях: школах, училищах, колледжах, ВУЗах. Это дается здоровым обществом, в тех же, постоянных взаимодействиях с людьми.
в мире людей принято жить по правилам, в которых прописываеться- послал на 3 буквы наглого типа- ты плохой и преступник. а если ты омоновец на спецзадании, то по ходу дела можешь бросить гранату в комнату с парой детей и получишь медаль за зачистку как хороший.
Нужно очистить совесть. Только чистая совесть помогает в конкретной ситуации определить границу между добром и злом.
Ис. 42:6 Я, Господь, призвал Тебя
в правду, и буду держать Тебя за руку
и хранить Тебя,. .
пожалуй больше никак, мы сами как слепые котята,
у Глюкозы песня есть новая Держи меня за руку, я когда её пою представляю что пою для Бога)
в правду, и буду держать Тебя за руку
и хранить Тебя,. .
развивать многогранность зрения. одним словом кругозор
Все относительно. Каждый сам для себя определяет, что для него хорошо.
Тут про совесть пишут, она и есть мерило (если она есть).
Поэтому люди и ищут Бога. Необходима абсолютная система ценностей, независимая от "человеческого фактора".
Ну, на худой конец, можно почитать Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"
Бог не просто так дал нам совесть-через нее он с нами общается. Когда сердце сжимается или на душе нехорошо-стоит прислушаться к этому.
На уровне ощущений (без рассудочного анализа) эти границы четко ощущает каждый. Каждый мгновенно и безошибочно ощущает благовидность любого события. Именно включив рассудок мы входим в заблуждения, точнее сами себя обманываем.