Религия, вера

Как распознать грань между добром и злом?

Ринат Ахметов
Добро исходит только от Бога и людей водимых Им. Зло исходит от сатаны и водимых им людей даже не подозревающих этого.
Елена Кузминова
Лучший ответ
Алла Козырева Не буду врать указывая точное место в Библии, но если захочешь то найдёшь примерно такие слова бога: я бог, дающий добро и творящий зло.
Успехов в поиске.
С помощью совести думаю можно, только надо ее слушать.
Этой грани не существует.
Это понятия людей. В дикой природе нет добра или зла.
Вика Елауркина
Для меня не существует добро и зло, а существует только справедливость. А добро и зло это нужно только для трепачей и мошенников.
Владимир Пошастенков В чем справедливость? зуб за зуб, глаз за глаз?
Никак) каждый для себя сам определяет, и что для одного добро, для другого может оказаться злом)
Если человек чувства имеет благие, значит он может думать, что сделал что-то хорошее.
Соответствует истине или нет.
В сравнении....
Алла Козырева
А зачем это верующему? Поп скажет - "добро", значит так ему и надо...
По моему её нет.
Добро исходит только от Бога.
Зло исходит от языка, лица и рук людей.
Если человек хочет совершит зло, то дается Богом, хотя это ненавистно Ему.
Игорь Лежнев
Распознать грань - это отличить одно от другого. Добро невозможно однозначно отличить (отделить) от зла - они друг без друга не существуют, также как и не существует магнитного поля отдельно от электрического - они одно целое (электромагнитное поле). Пример: Смерть - это зло. Но если лишить мир смерти, то жизнь потеряет свою ценность, она будет вечным ''проклятием''. Более того, смерть освобождает место новым поколениям. Т. е. мы убеждаемся, что смерть - это и добро для нас (специфическое, конечно), необходимый элемент в динамичности жизни.
Любой поступок можно классифицировать и как добро, и как зло - это уже лично от вас зависит. Универсального классификатора добра и зла не существует, хотя все религии учат людей делить одно от другого, причем по инструкции (заповеди, к примеру).
T_
Tatar1N _
четкой грани нет -есть процентное отношение
Точно? Не само добро\зло, а именно грань?
А, на кой фуй, простите...
Нету никакого добра и зла. Это бред, отмазка чтобы быть хорошим и были плохие. Вы же не пойдете на плохих молится.
Fotinija Fotinija62
Добро и зло понятия субъективные и относительные, сначала найдите себе константу (ориентир).
Lola Yuldasheva