Религия, вера
Если Адам с Евой не знали что такое добро и зло, то как они могли распознать злое в змии с его предложением?
наказывать их за это как-то очень странно по-моему. тем более если бог их судит с точки зрения именно правильно и неправильно, значит он сам с древа добра и зла вкушал? (ну или изначально был с такими свойствами различения доброго и злого) получается он не хотел чтоб те двое стали похожими на него или как?
..книжку внимательно читал?
папа им сказал - не надо есть этого.
их наказали за ослушание.
папа им сказал - не надо есть этого.
их наказали за ослушание.
Александра Швед
но откуда папа знал что не надо? и почему не объяснил почему этого делать не надо?
"Можно припомнить мудрое пояснение библейской легенды: «Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения".
И не должны были распознавать, должна была Ева, просто - не есть то, что запрещено было.
Александра Швед
ок тогда зачем он создал то что запрещено и дал свободу? он сам себя испытывал или как? ну ради интереса да как своей свободой воспользуются, это ж понятно что рано или поздно они бы попробовали, долго в эдеме особо не покайфуешь там же все однообразно приторно благостно
Анна Палкина
от Евы всего-то навсего требовалось не создать проблем всем. Ага.
Запретный плод он от того и запретный что Бог им сказал его не кушать ) Но ты прав в одном он как родитель также несет ответственность за воспитание своего чада, почему-то об этом все забыли ) Может плохо объяснил? )
На обрывках записей, не увидеть всю картину.
Они знали повеление Бога. Адам точно знал, что живет именно благодаря Богу, с которым общался, и дела которого видел. Он знал, что Бог ожидает от него послушания. А потому, когда Адам пренебрег Богом, но предпочел предложенное сатаной вожделенное, он стал виновником. Вина его стала очевидной.
Александра Швед
создавать существо свободным и наделять его чувством вины это как-то негуманно имхо, если существо хочет деградировать то почему бы ему не дать ждя этого все возможности без вот этих мук совести и прочее, ну сделал бы адама робтом, и проблем бы не было, или брал бы всю ответственность за все косяки своих детей на себя без всяких жертв и тд, чем плохо если человек совершая грех не несет потом никакого наказания? почему бы не сделать было такой мир если уж задумал свободу внедрить как главную фичу
они и не распознали
Александра Швед
ну а почему бог разгневался тогда?
Бог сказал: "не брать."!!!!
Адам с Евой своровали то, что им не принадлежало.
Грех именно в этом, а не в качестве и вкусе плода.
Вообще-то, первая заповедь была "плодитесь и размножайтесь".
Наказание заключается в том что Адам еще не был годов к познанию добра и зла, его тело еще не достаточно созрело (эволюционировало) для этого и поэтому когда Адам познал добро и зло он познал и страдание. Но само по себе познание добра и зла являлось лишь вопросом времени
ЗНАНИЯ-ЭТО ТЕОРИЯ, А НЕ ПРАКТИКА. ПОЗНАНИЯ-ЭТО ПРАКТИКА И КОГДА ВКУСИЛИ ПЛОД С ДЕРЕВА ЗЛА И СМЕРТИ-ЧЕЛОВЕК ПОЗНАЛ И СМЕРТЬ И ГРЕХ-ЗЛО И ТОГДА СТАЛ ГРЕШИТЬ И УМИРАТЬ, ДЕЛАЯ ЗЛО ЧЕЛОВЕК СТАЛ ПОЗНАВАТЬ ЕГО, ТАК КАК ЗЛО ИЗ ПЛОДА ПОПАЛО В ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА. ТЕПЕРЬ ЧЕЛОВЕКИ НЕ МОГУТ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ И НЕ ГРЕШИТЬ, КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ-ГРЕХ.
Писдец просто. Это каким же дауном надо быть чтобы не знать что Бог это абсолют и знание всего и ему не надо ни с каким деревьев познания ничего есть?
Александра Швед
каким дауном надо быть чтоб утверждать какие-то вещи которые никак нельзя проверить? я того говна как ты тут написал могу сочинить вагоны, например что бог является главным геем потому что в его обществе только три мужика - он сам, дух святой и сын, три мужика и ни одной девки, улавливаешь мысль?
С самого начала Адам был совершенным во всех отношениях. Он был наделен даром речи, и в его распоряжении был богатый язык с большим словарным запасом, что позволяло ему давать подходящие названия окружавшим его живым существам. Адам мог разговаривать с Богом и со своей женой. Бог установил для него простой, требующий послушания закон и ясно оговорил, какое справедливое наказание, которое нельзя считать чрезмерным, ожидает Адама в случае неповиновения: «Не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь». Тем не менее Адам нарушил этот предельно ясный закон, за несоблюдение которого предусматривалось серьезное наказание. Адам и Ева знали, что за нарушение договорённости будет наказание. Последствия греха. Если Ева полностью поддалась обману Сатаны Дьявола, то Адам, по словам апостола Павла, не был обманут. Отдавая себе полный отчет в своих действиях, Адам по своей воле, намеренно, ослушался Бога. Поэтому Адам был изгнан из Эдема на необработанную, проклятую землю, которая должна была производить колючки и сорняки. Там ему предстояло до конца жизни трудиться в поте лица, пожиная горькие плоды своего греха. Мы живём до сих пор на этой проклятой земле, где колючки растут с удовольствием, а плоды не вкусные и с трудом.
Действительно, как можно требовать ответственности с тех, кто не знает, что нарушение запрета это зло? Такое «воспитание» приводит только к фрустрации.
Римский император Юлиан Философ (361-363 гг) в своей книге "Против христиан", написанный во время его последнего похода в Персию, писал: "То, что бог запретил созданным им людям познание добра и зла, разве это не верх нелепости? Ведь что может быть глупее, чем не уметь различать добро и зло? Ведь такой человек, очевидно, не будет избегать дурного и стремиться к хорошему. А главное – бог запретил человеку пользоваться рассудком. Ведь, что различение добра и зла – дело рассудка, ясно и дураку". Христиане ненавидят Юлиана. Ему дали кличку: отступник. Ненависть, которую христианская церковь питала и питает к этому “отступнику”, разукрасила его образ, придав ему черты Антихриста, сатанинского супостата и гонителя веры христовой.
Юлиан был прав. Желаешь научить человека ориентироваться в жизни, так научи его, что есть добро, а что зло. Научи его РАЗЛИЧАТЬ и уметь определять, что есть добро, а что есть зло. Надо было действительно учить человека своему подобию. А скрывать, что такое добро и зло – это просто дикость. Как человек сможет себя вести, если не будет знать, что из себя представляют добро и зло? Недобрые намерения были у христианского бога.
Этому богу зачем-то потребовалось скрывать от людей знания о добре и зле. Ему нужен был всего лишь повод, чтобы выгнать людей из рая, унизить их, внушить им мысль об их греховности, предать их проклятию, сделать их своими рабами и издеваться над ними. Гнусность и мракобесие. Подло, очень подло. Может ли добрый бог поступать таким образом? Не может.
Его слова противоречили Божьим, а значит, Сатана лгал. А ложь-это уже зло, идти на поводу у зла-грешить. Такую логическую цепочку должны были выстроить в своей голове Адам и Ева.
Адам и Ева не "познали" добро и зло. "Познавать" не значит "знать". "Познать" как глагол вообще в библейском языке имеет два значения: 1) Осознать что-либо на реальном опыте, 2) вступить в половые отношения. Далее. Богу незачем было "вкушать от дерева познания добра и зла", т. к. Он во-первых, всезнающ, во-вторых, в некоторых толкованиях, Он сам предстал перед Адамом и Евой в виде древа (поэтому незаконное вкушение плодов древа тут трактуется как попытка "похитить у Бога знание" и "самим стать богами вместо него", то есть по сути магический акт). Бог хотел, чтобы люди вкусили с древа по Его воле, когда это будет для них безопасно и не будет нести им смерть. Мы знаем, что как только они вкусили, тут же стали смертны, а дух их стал грешен (то есть познали смерть и тела как смертность и духа как нравственное падение). Поэтому Бог изгоняет Адама и Еву из рая "как бы не вкусил он плодов древа жизни и не стал жить вечно" (теперь представляем, что Адам и Ева вкусили плодов древа жизни и, т. к. тело их все равно умерло бы, стали бы вечными бестелесными призраками, наполненными злобой и ненавистью к Богу за свои страдания).
Еве понравилось то, что сказал Сатана:" Вы станете как Бог" , т. е. он дал ей понять, что она может сама решать, что правильно, а что нет. Запрет от Бога стал в глазах Евы желанным. Под влиянием Евы грех совершил и Адам. Он оказался перед выбором кому быть преданным, послушаться Бога, который дал ему все, в том числе и любимую жену Еву или присоединиться к ней. Его страх остаться без жены был сильнее, чем вера в то, что Бог может исправить эту ситуацию, но он сознательно решил пойти против Бога.
Творец поселил Адама с Евой в прекрасном Эдемском саду, обеспечил всем необходимым и в праве был поставить некоторые гуманные условия проживания как владелец. Но они нарушили договор и понесли ущерб, а как наши прародители ещё и нас наградили.
Адам всегда изображен с пупком и сосками. Никто даже не знал как он выглядмл а о змие знаете? Вы реально думаете что вы можете знать что там вообще произошло, когда никто до настоящего мнения не знал, что Адам не мог иметь соски и пупок, как и ева пупок.
Александра Швед
это понятно, но тем не менее библия подается не как частичная истина или обрывки там или чье-то воображение, Моисей сочинил этот прикол похоже чтоб оправдать страдания своего народа, все на бога и еву сбросил и этот вздор про тяжелый труд и тд, он политик натуральный был видимо
Не должны были нарушить заповедь Бога.
Почему не знали, знали. Им было сказано о смерти, если вкусят с дерева. Знали, что смерть это зло.