Религия, вера

Дуализм - важная опора безнравственности? Имеется в виду представление о мире, как о "борьбе добра и зла"...

Bek@ Kz
где борьба - там неравноценность, ибо победитель - только один. Такой дуализм, где добро борется и побеждает - нравственен. А вот где равенство (равная необходимость) добра и зла, темного и светлого, где борьба мнимая, без победителя - это дуализм лукавый, лживый.
Добро может обойтись без зла. Зло не может - оно паразитирует на добре.
Ербол Баймуханов
Лучший ответ
Трудно сказать.
Ибо - дуализм имеет два конца, что характерно :)
Кто-то палкой чертит на песке чертёж водопровода, кто-то бьёт раба.
На вопрос "как работает" - не два ответа, не только "добро" и "зло". Но у нас привыкли к вопросам "почему", "кто виноват", "в чем смысл" и т. д. Отсюда - дуализм, схематизация, выдумывание всяких "причинно-следственных связей".
Slava Lille
Нравственность тоже рождается из дуализма. Это- хорошо, это- плохо. Это нравственно, это безнравственно.
Олег Андреев
ну в общем здравая мысль, только дуализм нечто иное и относиться к особенностям мышления в принципе, онО и находит, рождает разного рода причины для своего удоволетворения.
В этом мре всё познаётся через дуализм. Потом только человек начинает осознавать что всё едино, что нет добра и зла и тд.
Мира Гайсина
Безнравственность тоже порождение дуализма в мышлении.
Катя Глущенко
дуализм это все таки в итоге гармония и баланс,
добро или зло - это перевес в какую либо из сторон, дисбаланс соответственно.
должно быть и одно и противоположное в равной степени, чтобы мир был гармоничен.
Ербол Баймуханов мир должен быть добрым а не гармоничным.
баланс, равновесие -это отсутствие движения.
"Вечный покой сердце вряд ли обрадует
Вечный покой - для седых пирамид"