Религия, вера

Почему верующие склонны делить все, что происходит на добро и зло?

Aidana Dokeevna*
потому что простые как 3 копейки-гибкости и толерантности ума=0
Михаил Игоревич Афонин
Лучший ответ
Нисшая яна - эгоистичное различение.
Как правило это касается начинающих верующих, которые не имеют опыта духовных практик в прошлых жизнях.
Они попросту первый раз встали на путь духовного совершенствования, поэтому основой своей религиозности сделали алчный эгоизм.
Кто сможет преодолеть эгоистичное различение, тот пойдёт дальше и достигнет наивысших высот.
Но многие попросту зацикливаются на эгоизме, переходят на критику инакомыслящих и деградируют.
К сожалению.
Ирина Федорук
Aidana Dokeevna* Деление на добро и зло - и есть проявление эгоизма. Ведь если вы умеете ставить себя на место других, то вам не понадобится этот барьер
Это началось более двух тысяч лет назад, когда зародилась диалектика.
Все должно быть разделено и противопоставлено. С тех пор и позабыли что добро и зло не противопоставляются и персонифицируются.
Случайно это совпало с зарождением новых верований.
***евгения ***
По словам верующих, бог в конце времён, будет делить всех людей, на своих и чужих, соответственно в рай и ад. При этом называя это "свобода выбора".
Миша Клюбин
А если я тебе в зад вставлю, ты это будешь считать злом или поспоришь, что в этом и добро есть?
В психиатрии это называется -манихейский бред. Им страдал Марк Чепмен-убийца Джона Леннона.

Вера в арену битвы добра и зла

meddocs.info/chapter/maniheiskii_bred

=Клиническое содержание этого феномена состоит в том, что психически больной человек ощущает себя стоящим на грани борьбы между силами добра и зла, ведущими последнюю решающую глобальную схватку (что сближает его с апокалиптическим бредом), сам же пациент находится на самом острие, на переднем участке этого фронта борьбы, становясь основной точкой приложения противоборствующих сторон, и за его душу сражаются глобальные силы Вселенной. =

----
Торт Казань
Потому что оно так и есть. Ведь белое-это белое, а чёрное это чёрное.
Любовь Гурова
Добро и зло это две силы у которых есть точные определения. Добро делается просто так, а зло состоит в двух частях страх и месть. Ну вот например Вы сделали что-то просто так и от этого получили удовлетворение, далее Вы захотели чего-то большего, напомнили что сделали, спрашивается для чего, если доброта глупа, если адресат объявился просто так.
Глеб Алчевский
Aidana Dokeevna* Давайте разберем более приземленный пример. Сосед делает ремонт, долбит перфоратором, из-за этого кто-то в доме не может заснуть после ночной смены. Этот бедолага будет считать злом действия соседа, а для соседа и его семьи это добро, так как они будут жить в красивой отремонтированной квартире. Где здесь зло, а где добро?
а аметисты у нас теперь единоличные обладатели возможностью критически мыслить?
Елена Фурсова
Aidana Dokeevna* Думаю, по большей части, да
Есть добро и зло. И пустые домыслы всяких новомодных упырей.
Это понятие обусловлено в Писании.
Зачем изобретать велосипед?
есть да и нет, остальное от лукавого