Религия, вера

а почему Бог сам не дал им знания о добре и зле? неужели ему было жалко? (см.вн)

разве мы не платим тем же за знания или как?
Евгений Ян
Это аллегория. . разум породил желания, а желание как раз разделило в человеке его целостность на добро и зло.. .
Видимо речь идет о том, что змий. . дьявол. . Люцифер.. . принес человеку - материи - знание, которое стало причиной разделения природы человека на добро и зло. . и человек был низвергнут в материю. . то есть в раю он еще не был материальным на низшем плане. .
ну как то смутно вышло, но мысль понятна. . библейская притча не буквальна. .

а познать добро без зла. . нет, невозможно.. .
это как. . радуга есть расщепленный белый свет.. .
он содержит всё, но не расщепив не узнать синего или красного цвета...
Дмитрий Шкунов
Лучший ответ
Богом дана свобода выбора. Как ей распорядиться решает сам человек
Kamran Bayramov
все необходимые знания об Игре были мною даны перед началом Игры каждому в нужном объёме.
мифы и легенды.... кто скажет где вымысел алегория или фантазия мечта о совершенном... это кто знает.... а поэзия чем не миф ...творчество души безгранично...
нам все было дано и мы имеем возможность каждый это доказать....
потому что человек не робот и должен воспитать свою Душу Сам!! !
для этого, Бог Отец дал Закон Свой Божий!! !
и кто кем вырос в теле тот тем и есть в Душе, Я знаю все Души москалей!!!
Салиха Избасарова я вам скажу посикрету, москву этого времени Судить буду Я!!!
Бог Отец, Мне такую радость подарил уже!!! москва попала между молотом и наковальней!!!
Бог не хотел, что бы кто-то решал за Него, что является добром, а что злом. Это было справедливо и мудро.
Ну, это вообще-то относительные вещи, добро может быть расценено как зло. Там же в Эдеме вроде был свободный выбор - все было, делай что хочешь, только не развивайся.
А матери отцу или матери сейчас будет жалко для своего ребенка сцены зла (например садизма) показывать. В мире столько зла - и это все выбор человека. Неужели смерти от насилия Вам нравятся?..
Нұрақыл Баубек
Таков материальный мир - мир двойственности, здесь всё познаётся в сравнении и всё относительно, в общем это специально созданное место где двойственность является одним из законов бытия. Абсолютны в этом мире только Игры Господа Бога и Его преданных, когда Они являются в материальный мир с Ними сходит на нашу землю и мир Духовный по своей природе тоже абсолютный.
меньше знаешь крепче спишь. Вот мы узнали зло и что? Стало лучше?
истина в прикосновение
Он же их предупреждал, что б не ели яблоко. Сами виноваты. Так и сейчас, кто не доверяет Богу, тот и все сам на себе проверяет.
Lara K какие еще яблоки? такая большая а в сказки верите :)))))))))))))))))
Если не ошибаюсь, Он не говорил, что вообще никогда не даст плодов с этого древа. Он лишь просил их самих не трогать дерево. А теперь и мы платим как раз тем же - мы ведь дети Адама, вот и повторяем то же самое.

Чтобы сравнить добро со злом, не обязательно это зло испытывать на себе, скорее наоборот.
Yflz Bdfyjdf
Но это же метафора.
Небыло никакого дерева, змия и Адама с Евой, и рай всего лишь мечта человека (ну и реальность, для некоторых)))... всё это красивая сказка, притча, но с глубоким смыслом.
Помоему говорит она о том, что человек по своей природе слишком большое значение придаёт знаниям, уму, несомнено ум и знания приобретаемые им необходимы для жизни, но с духовной стороны ум должен служить человеку, быть его слугой и помошником для развития его потенциала, что-бы из личности родился настоящий человек, как из куколки (личинки) рождается бабочка! Пока что наши знания приносят нам страдания... но мы развиваемся.
И я желаю тебе, что-бы и твои знания привели тебя туда, где ненужны никакие знания... я и сам туда хочу)) )
Вне человеческой сущности нет ни добра ни зла.. .
Есть Жизнь... .
Все придуманное добра, зла и времени есть творение самого человека, возникающее не как монограмность действия одного индивидума, а совокупность действий и деяний купой людей многополязицаонных.. .
А Вселенная говорит просто будь Человеком... .
Елена Рунова
Потому что нет ни добра ни зла в чистом виде
А что токое зло?
А что вам известно о цивилицациях которые были раньше?
Ваш Бог их уничтожал.
С*
Сагыныш *
Да люди должны сами в себе воспитать дух а потом определять где зло а где добро
Владимир Зизак и было ведь предупреждение о запретном плоде уже можно понять что есть плохо а что хорошо