Жизнь после смерти можно представить, побывав на эксгумации или просто посмотрев на обрыве на окаменелые остатки древних животных.
Добро и зло понятия относительные. Смерть, убийство -- зло? На первый взгляд -- да, но казнь убийцы или избавление от мук смертельно больного.. . Тут призадумаешься.. .
Рай и ад -- выдумки христиан -- приманка для собачьей упряжки паствы на кончике палки-погонялки каюра. Бегут-бегут за тем куском собаки весь день, а догнать не могут. Скует смерть лайку, а так того "рая" ей и не получить.
Религия, вера
есть ли жизнь после смерти? что такое добро и зло? рай и ад? а вы куда попадете?
Все зависит от веры в то, либо другое, а доказательства узнает каждый!
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин. 11; 25-26)
Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом.
прот. А. Мень
Для одних есть жизнь после смерти, для других смерть вторая, т. е. отделение полное от Бога и муки вечные.
Добро и зло очень обширное понятие, почитайте Библию, хотя бы нагорную проповедь, это Евангелие от Матфея 5 глава.
Я буду в жизни с моим Господом Иисусом христом.
Если человек при жизни к чему то пристрастился, то в посмертии он окажется в мире его страсти. Но так как физического тела у него не будет, то он не сможет быть удовлетворён желанным и будет снова и снова пытаться получить желаемое наслаждение
Вряд ли. Я лично в это не верю, а если это и есть, то отправлюсь по заслугам, какие хорошие или плохие они бы не были
Если человек не развивал свою душу в течение жизни и не вышел в ощущения духовного мира, то после смерти он почти ничего не чувствует. Тело с пятью органами чувств исчезает, ощущение этого мира пропадает и остаётся только зародыш души. Так человек снова возвращается в ощущение нашего мира. И пока он не постигает духовный мир, то есть не отождествляет себя с душой, а остается только в ощущениях своего материального, биологического тела, он снова и снова совершает кругообороты, даже если проживает жизнь абсолютного праведника.
Ощущение биологического тела необходимо человеку для духовного развития, но когда оно завершается, ощущение материального перестаёт играть какую бы то ни было роль. Выходя в ощущения духовного мира, человек видит, как меркнет всё, что он чувствовал до сих пор, даже если это были самые сильные впечатления в его жизни.
Роль зла – толкать нас к добру, как написано, что «Фараон приблизил сыновей Израиля к Творцу» . «Фараон» – это злое начало человека, зло, находящееся в нас, которое называется «помощью от противного» . Без ощущения зла мы не можем двигаться вперед. «Я создал злое начало и создал Тору, как приправу для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику» . То есть основу творения составляет злое начало, а Тора предназначена для того, чтобы «приправить» его, добавить немного «вкуса» , чтобы это злое начало стало как доброе. Но всё построено на злом начале.
Всё кроме Творца находится в человеке, доброе и злое, ад и рай. Кроме человека, всё в природе, функционирует в совершенной форме. Только человек вносит в этот механизм дисбаланс и является причиной проявления зла.
Это знает лишь Тот, Кто создал человека и саму жизнь. Мы же можем об этом судит по той информации, которую имеем от Него (Творца) . Ели бы была жизнь после смерти, то Он чётко мог бы об этом сказать. Но Он сказал определённо, что "...прах ты и в прах возвратишься". Когда похоронили Лазаря, брата Марфы и Марии, Иисус почему-то не сказал им, что брат их сейчас на небесах в раю, а напомнил, что он воскреснет. Мария ответила, что знает об этом. И тут Иисус сказал, что именно Он может воскресить мёртвого и продемонстрировал это, вызвав Лазаря из могилы, а не приказав ему спуститься с небес и возвратиться в тело.
Ад существует, но не в таком виде, как это рисуют большинство верующих (как христиан, так и мусульмн, и всех остальных) . Ад (евр. "шел", греч. "гадес") - это могила, царство мёртвых, места преисподние (ниже поверхности земли) . Там нет ничего, кроме гнилых костей.
Рай прежде был на земле, пока наши прародители не согрешили, вкусив от запретного плода. И Бог обещает вернуть нам утеряный рай, который вновь будет восстановлен на земле.
Добро и зло.. .
Каждый сам выбирает для себя критерий того и другого. И часто эти критерии проиворечат друг другу. Поэтому Бог дал универсальный критерий - Десять заповедей, чтобы человеку было хорошо. Если бы все стремились жить в согласии с Божьим законом, то наша земля давно бы стала раем. Правда Христу всё равно пришлось бы придти и умереть, т. к. возмездие за грех - смерть.
Кто и куда попадёт?
Выбор каждый делает сам на основании того, что ему открыто или что он сам хочет выбрать, услышав приглашение и предостережение: жизнь или смерть. Имеется в виду смерть вторая, а жизнь - вечная, после Второго пришествия Христа и воскресения мёртвых.
Чтобы достить вечной жизни нужно уже сейчас делать свой выбор, совершенствуя свой характер в подобие характера Иисуса Христа, взяв его за образец и подражая Ему во всём, т. к. Он имел (и имеет) совершенный характер. Это не легко. Но без Его святости никто не сможет войти в жизнь вечную.
Альтернатива вечной жизни лишь смерть вечная.
Но так как никто всего этого не видел, то люди придумали себе сказочку о загробной жизни, что, как поётся у Высоцкого, человек не умирает насовсем..., повторяя слова змея, сказавшего: "Нет, не умрёте... "
В вечную жизнь можно только верить. Если бы это можно было увидеть физически, то что тогда и верить?
Добро и зло.. .
Кто и куда попадёт?
"Наташенька", иди в пень, если не куда по-дальше. Можно подумать ты лучше знаешь что да как будет, чтобы призывать "никого не слушать". Человек задаёт вопрос и хочет получить ответ. Если тебе не нравится - нажми "выход" и не мозоль уже глаза во всех темах.
Наталия, щас вам начнут рассказывать про Рай и Ад. Никого не слушайте. Сами все узнаете после смерти. А то развелась тут горстка проповедников - такого вам наобещают!!!
Можно только надеяться, что есть.. .
Добро - это положительная, благотворная энергия... .
Зло - отрицательная, разрушительная... .
Рай и ад - некие потусторонние миры.... заполненные разной энергией.... но их гораздо больше.... и соотношение энергий разное... .
Верю, что попаду в один из миров.... для дальнейшего самосовершенствования.... и так много раз....
к сожалению это не дано никому знать
Писала моя сестра:
Уйти, застыть, забыться.. .
В мире этом раствориться.. .
Взлететь, уплыть в никуда,
Оставив этот мир навсегда.. .
На самом деле, если об этом задуматься, то сразу становится страшно. Ведь никто не хочет "этого"...И правда, я никогда не задумывалась об этом раньше, может и сейчас я зря это делаю? Но если не сейчас, то когда?
Уйду я сейчас, а может потом.. .
Об этом сказать не могу ничего.
Произойдёт, случится, когда
Эта страшная учесть настигнет меня.. .
Каждый раз я возвращаюсь к вопросу: "Куда люди попадают после смерти? ".Вы никогда не задумывались? Я нет, но вдруг что-то произошло, не знаю что... Наверное, мне стало страшно, да точно! Именно так.. .
Страх-это сила и слабость в то время.. .
От страха не только всегда лишь проблемы.
Страшно, я знаю, но что делать мне?
Кричать, может плакать иль биться во сне.. .
Спасти меня может лишь "это",я знаю.. .
При всём и при этом, я жить продолжаю!
Уйти, застыть, забыться.. .
В мире этом раствориться.. .
Взлететь, уплыть в никуда,
Оставив этот мир навсегда.. .
Уйду я сейчас, а может потом.. .
Об этом сказать не могу ничего.
Произойдёт, случится, когда
Эта страшная учесть настигнет меня.. .
Страшно, я знаю, но что делать мне?
Спасти меня может лишь "это",я знаю.. .
При всём и при этом, я жить продолжаю!
Рай - это жизнь, когда Бог удалит с Земли все зло и страдания и установит новый мир под любящим надзором своего небесного Царства. Бог обещает ‘открыть свою руку и насытить все живущее по благоволению.
«[Бог] прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копье, [военные] колесницы сожег огнем» (Псалом 45:10).
«Перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4).
«Кроткие наследуют землю, и насладятся множеством мира» (Псалом 36:11).
«Вся земля отдыхает, покоится, [народ, НМ] восклицает от радости» (Исаия 14:7).
Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются во́ды в пустыне и в степи потоки» (Исаия 35:5, 6).
«Это будут дожди благословения. И полевое дерево будет давать плод свой, и земля будет давать произведения свои; и будут они безопасны на земле своей» (Иезекииль 34:26, 27).
«Будут строить домы и жить в них.. . Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел.. . Избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на го́ре» (Исаия 65:21—23).
«Каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их» (Михей 4:4).
«Поглощена будет [Богом] смерть навеки» (Исаия 25:8).
Место, в которое люди попадают при смерти, в Еврейских Писаниях обозначается словом шеол, а в Греческих Писаниях словом гадес. Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя» , 15 раз словом «ад» , 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила» . В Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом» ) Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается (Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27, 31; Откровение 1:18; 6:8; 20:13, 14).
Иисус Христос был в гадесе или в аду. Должны ли мы верить, что Бог мучил Христа в огненном аду? Конечно, нет! Иисус просто был в могиле.
хороший человек Иов, который много страдал, молился Богу: «О, если бы Ты в преисподней [шеол] сокрыл меня.. . положил мне срок, и потом вспомнил обо мне! » (Иов 14:13).
шеол и гадес означают не место мучений, а просто общую могилу человечества (Псалом 138:8). Как хорошие люди, так и плохие идут в ад, т. е. в шеол или гадес.
«Отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откровение 21:4).
«Ни один из жителей не скажет: „я болен“» (Исаия 33:24).
«Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей» (Иов 33:25).
«Дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6:23).
‘Всякий, верующий в Него будет иметь жизнь вечную’ (Иоанна 3:16).