Гал. 5:19—21: «Дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм.. . О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют» . (Человек, который пытается решить свои проблемы с помощью спиритизма, показывает, что он верит лжи Сатаны о смерти. Такой человек ищет совета у людей, которые получают силу от Сатаны и его демонов. Поступая так, он действует заодно с заклятыми врагами Иеговы Бога. Спиритизм не может по-настоящему помочь, он может только причинить непоправимый вред. )
Луки 9:24: «Кто хочет спасти свою душу [жизнь] , тот потеряет ее, а кто потеряет свою душу ради меня [из-за того что стал последователем Иисуса Христа] , тот спасет ее» . (Если, пытаясь сохранить свою жизнь, человек сознательно нарушает законы Бога, ясно изложенные в его Слове, он лишает себя надежды на вечную жизнь. Как глупо! )
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Поэтому неудивительно, что иногда может казаться, будто спиритизм действительно помогает. Но это не должно вводить нас в заблуждение. )
Религия, вера
Можно ли причинить себе вред, пытаясь вылечиться или защитить себя с помощью спиритизма?
Попробуй, и нам расскажешь.
Этим вы откроете дорогу бесам в вашу душу и второе будет хуже первого в семь раз.
«Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Спиритизм- это контакт с демонами. А демоны ничего, кроме зла, людям не желают.
Не только можно, но точно.
Спиритизм таит в себе для занимающихся этим много опасностей.
Через спиритизм можно соприкоснуться ТОЛЬКО с темными силами. Последние будут стараться всячески вредить людям, о чем имеется также много достоверных свидетельств (см. книгу Быкова «Спиритизм перед судом науки, общества и религии» и воспоминания протоиерея о. Константина Равинского) .
Как Церковь Христова, так и закон Моисея категорически запрещают заниматься спиритизмом, «вызывать духов» и гадать (Втор. 18, 11).
Как пишет архимандрит Иоанн:
«С древних времен Откровение Божие говорит о недозволенности гаданий, гороскопов, узнаваний по рукам, картам или каким-либо другим образом своей судьбы.
"Судьба" человека должна утонуть в послушании воле Божией, умереть целиком в ней, не вводить рядом с волей Отчей каких-либо созвездий, планет, линий рук или карточных мастей.. .
Все это последнее есть непросветленное язычество, от которого должен совершенно отречься христианин.
Если не отречется — окажется вероотступником, отступившим от своей святой, мудрой, чистой, единой спасающей евангельской веры. Демоны же улавливают через своих слуг — хиромантов и гадальщиков — людей (даже верующих) в непослушании воле Божией, в порабощении стихиям мира сего.
Как духи демоны знают более того, что знает человек, и хотят этими знаниями купить любопытную человеческую душу. Как нужно быть осторожным верующему человеку. Не продать свою святую Христову веру, веру преданности воле Божией, веру "незнания" ничего, кроме Христа Распятого и Его закона спасения (1 Кор. 2, 2)».
Как пишет архимандрит Иоанн:
можно даже умереть)
Можно, по незнанию.
Только вред.
Лучше поставить вопрос так: Возможно ли вообще без вреда себе и окружающих подлечиться спиритизмом? ответ однозначный : Нет! занятия колдовством (врачевательным, медиумическим, шаманским, вредноносным) безусловно ведет к еще худшим и губительнейшим последствиям.
Может ли пойти на пользу то, что Бог отвергает ?
Это все равно, что есть, отравленную еду, вкусно будет, 100%, а вот последствия очевидны.
Здесь тоже возможно и временное исцеление, но потом будет еще хуже, потому что источник отравлен
Это колдовство, грех. Это очень вредно.
и когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? Исаия 8:19
Очень даже можно.
Такие "излечившиеся" потом посещают отчитки. В видеомэйле можно посмотреть. Это как лечить ангину героином. Горло-то болеть не будет...
Если человек лечится с помощью спиритизма, то ему уже ничего не сможет повредить.