Религия, вера

как при том, что иудаизм - религия сугубо тотемная, национальная, иудеи умудрились придать ей статус мировой?

Потому что она как никакая другая интегрирована в рыночные отношения.))
Ренат Хуснутдинов
Лучший ответ
Рамиль Тугушев ты имеешь ввиду иудаизм, как национальную идею евреев по экономическому господству над миром?
Рамиль Тугушев ответ признан лучшим ошибочно.
Это не самое невозможное из того что они умудрились, то что умудрились уиудеи никто уже не умудрится и вполовину. Как они это делают? - обратно наоборот и через ж..
Марк Гуревич
Не считалась бы мировым, если не христианство.
Юлия Соколова
Рамиль Тугушев ну да. иудаизм - религия для хозяев, а христианство - быдло-вариант для рабов. согласен.
Потому что они верят неистово, чтут всех своих родных, чтут того кто выше их, и у них твёрдая дисциплина, у нас в христианстве этого нет, мыотрекаемся от своих родителей, детей, мало того, мы убиваем их и хотим видеть себя прощёнными. А люди все же тянуться стать в строй, а не идти безраздумной толпой, которую, куда повернёшь, туда она и двинет.
Ирина Жахова
Рамиль Тугушев ты бухая что ли? что за бред? вопрос не об этом!
Всё просто!
Евреи живут почти во всех странах. Соответственно, иудаизм исповедуют во многих странах.
Формально это и есть признак мировой религии.
Рамиль Тугушев мировой религией она была бы, если бы любой, пожелавший исповедовать её, мог стать полноправным иудеем. а распространённость носителей этой религии по планете не является лишь признаком того, что евреи - древний народ, да ещё долгое время не имевший своей страны.
да ну горстка религиозных иудеев со своим талмутом это мировая религия?))))))))))
Рамиль Тугушев факт есть факт. все считают иудаизм мировой религией, как это не прискорбно.
У вас образование какое, уважаемый? Заявление смелое - надо бы иметь основание.
Рамиль Тугушев скольких иудеев-неевреев ты знаешь?
Рамиль Тугушев и при чём тут моё образование? разве для того, чтобы думать, нужна корочка?
Молдир Нурымбетова если он маникюрша, это что-то изменит?
поэтому и гонимы до сих пор. что б не возгордились.
Татьяна Тюрина
Бог не создавал разных религий. Истина одна. Каждая аватара Господа (её учения) с течением многих лет обростала своими традициями, комментариями и дополнениями. Основные заповеди после сотворении мира Господом были не компетентно истолкованы разными лжегуру, не состоящими в цепи ученической приемственности. В этом и преуспели иудеи. Они интерпретировали божьи законы в худшую сторону с целью привлечения преобладающего электората. Наше общесво повально деградирует и невежество приходит на смену благости. Для безнравственных людей более привлекательна религия с ослабленными (многоразрешающими, как бы очищающими совесть ) законами. В этом и состоит суть проблемы. Подумайте логично, может ли современное амбициозное общество жить и руководствоваться согласно древним, самым авторитетным ведическим писаниям? Ответ-нет. Не хватает благости-она растеряна в погоне за материальнымии наслаждениями.