Суфизм - мистическое направление в исламе. Он распространился в странах ислама в результате деятельности людей, делавших слишком большой упор на аскетизм. Некоторые считают что суфизм проник в страны ислама из других религий и религиозных течений, наподобие индуизма и христианского монашества.
1. Суфисты утверждают что необходимо посредничество шейха между Аллахом и рабом, чтобы он "приблизил" и привел его к Аллаху являясь чем то вроде связующего звена. Приверженцы классического ислама знают что нет нужды в посредничестве между Аллахом и рабом в поклонении, потому что Всевышний сказал в Коране что нет никого и ничего ближе к Его рабу чем Он: "И Мы ближе к нему, чем его яремная вена" сура Каф, 16
2. Суфисты утверждают что их шейхи знают Сокровенное, как знают они то, когда умрет человек, где он умрет, и войдет ли он в рай или в ад. Классические мусульмане утверждают что никто не знает о Сокровенном, кроме Аллаха, и знание Сокровенного - особенность из особенностей Аллаха, присущих Ему Одному. Всевышний сказал: "Скажи: Не знает тот, кто в небесах и на земле, сокровенного, кроме Аллаха, и не знают они когда будут воскрешены! " сура Муравей, 65 "У Него - ключи от Сокровенного и не знает их никто. кроме Него" сура Скот, 59. Классические мусульмане говорят: если приверженцы суфизма говорят правду, почему не используют свой дар во благо ислама и мусульман, почему не раскрывают интриги сионистов и политиков.
3. Суфисты обращаются со своими мольбами к шейху, минуя Аллаха и обращаются к ним за помощью для устранения опасности и вреда, и получения выгоды и пользы, при этом неважно жив ли этот шейх, к которому они обращаются, или мертв. Они часто приходят на могилы шейхов и просят у них помощи, исцеления, пропитания, детей, благополучия и всего того что никто не может дать кроме Аллаха. Классические мусульмане знают что мольбы обращенные не к Аллаху однозначно запрещены и бесполезны, потому что помощь и все благо - только от Аллаха. "Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь таким образом, то окажешься в числе беззаконников". Сура Йунус, 106 "Скажи: «Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему» . сура Джинны, 20
4. Суфисты утверждают что их шейхи способны вызывать дождь, когда пожелают. Классич. мусульмане знают что ниспослание дождя является одним из действий Аллаха и никто кроме Него не способен вызвать дождь. Даже время выпадения дождя известно лишь Аллаху. "Он – Тот, Кто ниспосылает дождь после того, как они отчаиваются, и распространяет Свою милость. Он – Достохвальный Покровитель" сура Совет, 28 "Если ты спросишь их: «Кто ниспосылает с неба воду и оживляет ею землю после того, как она умерла? » – они непременно скажут: «Аллах» . Скажи: «Хвала Аллаху! » Но большинство их не разумеет" сура Паук, 63
5. Суфисты говорят что их шейхи исцеляют больных и устраняют болезни не с помощью лекарств и молитв разрешенных в исламе, а какими то скрытыми магическими способами, которые не дано знать простым людям. Кроме того они еще способные переносить болезнь с одного человека на другого. Классич. мусульмане утверждают что что исцеление болезней и недугов - только от Аллаха и ни от кого другого нельзя это требовать. "Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих рабов, кого пожелает. Он – Прощающий, Милосердный" сура Йунус, 107
Это основные идеи, но их намного больше чем возможно здесь написать. Суфизм очень распространен в Дагестане и Чечне. Но если мусульманин будет читать Коран, то он быстро поймет что в Коране нет подтверждения суфизму. Думается читать Коран в Даге и Чечне не принято.. . Суфийские шейхи говорят людям чтоб они не читали Коран. а то вдруг что то не так поймут, и чтобы слушали их потому что они все знают :)
Религия, вера
Каковы основные идеи Суффизма? И почему Суффизм не получил свое распространение?
Про идеи, тут трудно рассказать, а суфиев и сейчас не мало. )
Суфии не проповедуют, их самому надо искать.)
"Суффи" от греч "София", т. е "Мудрость". Суффии - это общины "мусульман - монахов", которые отреклись от мира и посвятили себя Богу. У них свое понимание Корана, свои обряды и обычаи.
Павел Петров
Почитайте книгу " Суфизм" Идрис Шах..
Мистики это. Мусульманские гностики. Потому и не получил, что уж больно сложно и не для всех.
Суфизм гуманый к власть держащим и современые суфии вовсе не аскеты.
Сегоднешные жирные суфии в Дагестане (Кадыров тоже суфий) любять
жить в хоромах и кататся на Джипах. А раньще суфии жили пещерах и
питались очень мало!
Почему не пролучили, шейхов-суфиев хватает.
Рамзан Кадыров, кстати - суфий, не помню, правда, чей именно он мюрид.
С исламом в России вообще беда, мифов о нем просто безда, причем как среди мусульман, так и людей других убеждений.
Ну ещё бы, в России Коран-то читала от силы сотня-другая человек.
В суффизме каждый напредумывает своё по немного.. . Не получил распространение так как идет вразрез с Кораном
Это секта.
Гланое-действие! А идеи Суффизма гуманны! Главное-действие!!! Зоздатель- он в душе! Он в нас!!! Это не секта-это наука!!!
Суфии - близки к христианскому исихазму - буддийскому дзену. Это направление мистического внутреннего познания и служения.
Распространение все направления получили, но не широкое: К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие странники. Исихия и есть странничество.