Могу.
1. "Я" есть твой бог и нет других Богов.
2. Не сотвори себе кумира
3. не пороизноси Имя Господа по-напрасну
4. Почитай отца и мать свою
5. Помни деь субботний.
6. Не убий
7. Не прелюбодействуй
8. Не укради
9. Не лжесвидетельствуй
10. Не возжелай жены, добра, дома и т. д. ближнего
Может порядок перепутала)
Религия, вера
Вы знаете на память 10 заповедей? Сможете сейчас написать, не подглядывая?
Я знаю две, но они не Моисеевы:
Не делай другому, чего не сделал бы себе (другой -это не только человек)) )
Если мне суждено умереть сегодня, то пусть уж смерть будет не унизительная, не мучительная, не выбранная.
Возлюби Бога- Возлюби ближнего- Не сотвори себе кумира - не убивай - Не прелюбодействуй - Не укради - Почитай отца и мать - Помни день субботний - Не произноси ложного свидетельства - Не произноси имени Бога напрасно.
Странно, но помнится еще одна - не завидуй, то есть не желай добра ближнего.
несколько помню, никогда на это не заморачивался!
Могу, и что? вы ж все равно не узнаете, подглядывала или нет)
Самую первую помню очень хорошо . "Анохи Ашем Элокеха, ашер оцетиха ми эрец мицраим ми бейт авадим, ло игье элоким ахерим аль панай"
"Я Господь, Бог твой, что вывел тебя из земли Египетской, из дома рабов. И не будет богов другим перед лицом Моим"
Ни одной не помню.
Человек может и не знать всех заповедей!! !
Наша задача исполнять их а не знать!!!