Религия, вера

почему не один христианин не знает все 10 заповедей по памяти? разве это не основа христианства? ? тогда о чем говорить?

ты спроси имена всех апостолов, вообще темный лес
Alex Belov
Лучший ответ
10 заповедей - основа не христианства а иудаизма. В основе христианства две главных заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:36-40)
Татьяна Шапошникова то есть вы согласны что остальными 10 заповядями можно подтереться ибо исус отменил их и назвал бога который их дал лжецом ! а всех кто их чтит грешниками и заблудшими грешниками
Я знаю много людей, не читающих Библию, но живущих по заповедям Бога и не ведающих этого. Ты похож на фарисея.. . Любой фарисей тебе бы, как стихи прочитал 10 заповедей, но исполнять их надо уметь!
Татьяна Шапошникова как можно исполнять то чего не знаешь . вот скажите если человек не исполняет хоть одну заповедь он грешник ? а человек не исполняющий хоть одну статью уголовного кодекса преступник?
В Библии 3 варианта 10. заповедей.
Разобраться в этом невозможно.
Да и что говорит современному человеку например такая заповедь:
"Не вари козлёнка в молоке матери своей"?
|С| |С|
Из-за лени... Научить их не так уж и трудно... Но это не гарантия того, что, зная их, попадешь в рай.. .
Тем более: В НЗ Иисус и апостолы неоднократно ссылаются на эти заповеди, за исключ. заповеди о соблюдении субботы (Мф 19:18,19; Мк 10:19; Лк 18:20; Рим 13:9; Иак 2:11). При этом, указывая на необходимость прежде всего внутр. , а не внешнего соблюдения заповедей, они выделяют два основных требования - любовь к Богу и любовь к ближнему (Мф 22:36-40; Рим 13:9).
Вы эти заповеди имеете в виду, или заповеди 20 главы? - Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Заповеди, данные через Моисея. (Библия.) .
Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды. Удаляйся от неправды, и не умерщвляй невинного и правого. Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых. Исход. Гл 23.2, 23.7, 23.8.
не беда что не знает - главное выполнять или стремиться выполнять - это можно и чисто интуитивно понять
а кто христианин? если ты христианин то учи 10 заповедей, мне достаточно 4
АСКЕТИЗМ
ЧИСТОТА
МИЛОСЕРДИЕ
ПРАВДИВОСТЬ
Николай Синяк
Татьяна Шапошникова мне достаточно одной не навидь тех кто не прав и презирай исусников
То, что вы знаете 10 заповедей замечательно.
Вот если ещё и исполнять будете, то совсем отлично будет.
Особенно старательно десятый пункт. Надеюсь не запамятовали .
Павел Спицин
Потому что они в принципе общеизвестны, как общий принцип морали.. . Даже в кодексе прописаны. . А вы знаете статьи Уголовного Кодекса? Думаю, что вряд ли...
Андрейй Иванов
"Люби Бога всем сердцем, разумом и душой и люби ближнего, как самого себя" Вот ДВЕ заповеди, которые Иисус заповедал христианам. На них и был основан Моисеев закон.
Я знаю.
И основа христианства, это не 10 заповедей Моисея, а 9 заповедей блаженства.
Можно попасть или нельзя не решать нам, а по поводу заповедей, каждый христианин знает 10 заповедей и заповеди блаженств так же, другое дело когда крещеный человек, но не воцерковленный говорит что он якобы христианин... хотя и незнает даже отче наш, такой человек не является христианином.
Татьяна Шапошникова ну ка по памяти 10 заповедей ))) что не можити ???за поисковик схватились?? а бог то видит а бог то знает !!!все не видать вам рая)))