Религия, вера
Почему в конституции почти всех государств включены 10 Заповедей Бога ?
А без заповедей конституции будут просто записками сумашедших.
А, чисста ради повышения образованности, в конституциях каких стран закреплены вот эти пункты:
1. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
...
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
...
хороший вопрос)....
"не сотвори себе кумира " в Конституции какого гос-ва записаны ?
Десять? В законах Рф максимум 6 и то желать у нас не запрещено
почему 10. 4 за Бога, 6 за взаимоотношения между людьми. Не 10, а 6 !!!А 4 это свобода вероисповедания. А потому, что Римское право возникло на 400 лет раньше христианства.
Это основа для жития людей.
почему в конституциях больше заповедей чем в библии?
Как в конституции прописана заповедь не возжелать жены ближнего?
Так вот почему все эти государства нахрен разваливаются...; Д