Религия, вера

Для верующх... Почему 10 заповедей... это нравственная основа для выживания?

Диана Лойко
Ибо Закон ...Церковнославянский текст десяти заповедей в Русской Православной Церкви выглядит следующим образом:

1. А́зъ є́смь гсдь бг҃ъ тво́й, изведы́й тѧ̀ ѿ землѝ єгѵ́петскїѧ, ѿ до́му рабо́ты: ¦ Да не бу́дутъ тебѣ̀ бо́зи ині́и ра́звѣ Менє̀.
2. Не сотворѝ себѣ̀ кумі́ра, и всѧ́кагѡ подо́бїѧ, єли͂ка на небесѝ горѣ̀, и єли͂ка на землѝ ни́зу, и єли͂ка въ вода́хъ подъ земле́ю: ¦ да не поклони́шисѧ ѝмъ, ни послу́жиши ѝмъ.
3. Не во́змеши и́мене гсда бг҃а твоегѡ̀ всу́е.
4. Помни день суббѡ́тный, є́же свѧти́ти єго̀: ¦ ше́сть дні̀й дѣ́лай и сотвори́ши (въ ни́хъ) всѧ͂ дѣла̀ твоѧ͂. Въ де́нь же седьмы́й — суббѡ́та гсду бг҃у твоему̀.
5. Чтѝ отца̀ твоего̀ и ма́терь твою̀, да бла́го ти́ бу́детъ, и да долголѣ́тенъ бу́деши на землѝ бла́зѣ, ю́же гсдь бг҃ъ тво́й дае́тъ тебѣ̀.
6. Не ѹбі́й.
7. Не прелюбы̀ сотворѝ.
8. Не ѹкра́ди.
9. Не послу́шествуй на дру́га своего̀ свидѣ́тельства ло́жна.
10. Не пожела́й жены̀ и́скреннѧгѡ твоегѡ̀, не пожела́й до́му бли́жнѧгѡ твоегѡ̀, ни села̀ єгѡ̀, ни раба̀ єгѡ̀, ни рабы́ни єгѡ̀, ни вола̀ єгѡ̀, ни осла̀ єгѡ̀, ни всѧ́когѡ скота̀ єгѡ̀, ни всего̀ єли͂ка су́ть ближнѧгѡ твоегѡ̀.

Обстановка, при которой Бог дал Моисею и сынам Израиля десять заповедей, описана в Библии в ярких красках. Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блестела молния, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди (Исх. 19:1 и след.) . Затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях, «Скрижалях свидетельства» (Исх. 24:12; 31:18; 32:16) или «Скрижалях Завета» (Втор. 9:9, 11:15), и передал их Моисею. Когда Моисей спустился с горы, после сорокадневного пребывания на ней, со скрижалями в руках, и увидел, что народ пляшет вокруг Золотого тельца, забыв о Боге, он пришёл в такой страшный гнев от вида разнузданного пиршества, что разбил о скалу скрижали с заповедями Бога. После последовавшего раскаяния всего народа, Бог велел Моисею вытесать две новые каменные скрижали, и записать на них Десять заповедей.
Валентина ********
Лучший ответ
Диана Лойко Уважаемый! Спасибо....дай тебе Бог....всего....как....твоя любовь к Богу значима....Удачи
Это предполагаемый образец человеческой души.... это направление туда, где тебя примут....
Альтернативы просто не существует, если только врата ада альтернатива
это закон Бога. все во вселенной живет по Его закону. и нам людям Господь дал эти законы, чтобы жить в согласии с Творцом, с другими людьм. нарушая их, мы выбиваем основание из под свих ног.
можно сказать и так - нравственная основа для выживания. хтя, конечно, больше.
Данил Архипов
очень грамотные, разумные и логичные заповеди, исполняй мы их-других законов и не надо...
нет, это необходимая составляющая чтобы приблизиться к Богу и жить по его законам
А Вы представьте: если бы мы все их исполняли, на земле был бы рай!
Такие понятия, как «правильно» и «неправильно» , выходят за рамки нашего личного мнения. Мы не определяем, что правильно, а что неправильно, это определяет Бог.

Десять Заповедей представляют собой Божий объективный и абсолютный эталон нравственности. Они определяют, что есть грех. Как говорит апостол Иоанн: «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие» (1 Ин. 3:4). Преступить Божий закон–значит нарушить вечные принципы Его правления. Мы можем все это логически оправдать и придумать себе объяснение своего неповиновения, но непослушание от этого не перестает быть грехом.

Некоторые люди оправдывают внебрачные связи. Они говорят: «Это моя личная жизнь» . Другие пытаются оправдать воровство на рабочем месте, говоря, что это «возвращение принадлежащего им по праву» . Есть и такие, которые не видят ничего плохого в подрыве репутации других людей, что подругому называется сплетнями. Но нарушение Божьего Закона является грехом. У Бога есть эталон. Он призывает нас с помощью Его силы жить жизнью послушания. Бог не приспосабливает Свой закон к нашим личным стандартам. По Своей милости Он призывает нас подчиниться Его закону.
они дани Господом. лично я верю ему. есть существенная разница верить Ему или в Него.
Галина Карева
Потому, что пришедший на бренную землю Господь наш Иисус Христос был воистину Богочеловек. Только Богочеловек, имея Универсальный разум, мог вместить высшие моральные человеческие правила поведения в 10 заповедей. И этим отделил христиан от языческого мира. Человек, ведущий христианскую жизнь, по этим заповедям, удостаивается высшей награды для своей души-жизни вечной.
Да все просто. Каждый верующий человек должен стремиться к безгреховной жизны, дабы приблизиться к Богу, а заповеди помогают в этом, наставляя человека, когда настает момент сделать выбор.
Основа - да, но исполнение их буквальном смысле невозможно, они как окружность окамляющая Истину, которая превыше всего и заповедей тоже, но не выразима .
Юра Киреев