Религия, вера

Почему "10 заповедей" считаются как-бы непоколебими: хотя бы "не убей " сказали бы это в 1941...((((((( ЧУШЬ ПОЛНАЯ.

Для верующих : перечислите заповеди, которым Вы следуете....только по правде....
Вот идет время когда люди будут убивать христиан думая что делают это для Бога да и сейчас такие есть, если бы верили в Бога то исполняли бы
Анна Лаврова
Лучший ответ
Так фашисты тоже ыерующие, только мы то не люди были, а не людей можно убивать.
Заповедь Не убий говорит что нельзя просто так убить человека. Не больше и не меньше. Если тебя кто-то хочет убить, то то его можно убить и нужно убить. Это же так просто.
Евгений Михайлович А эту заповедь:
Иисус прямо указал нам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея 5:44). Тоже просто?
Нужно понять, что заповеди, это правила, основанные на личном опыте родителей, и которые даны потомкам, чтобы те не повторяли ошибок своих родителей, а жили долго и счастливо. А кто их соблюдает сейчас, оттого и жизнь такая на земле.
Первым двум заповедям, как предписано в Новом завете.
А заповедь "не убий" касается убийства ради убийства, а защиты Родины это не касается.
Евгений Михайлович А почему Иисус тогда не убивал врагов Родины своей -римлян? Почему и апостолы и ранние христиане их не убивали?
Иисус прямо указал нам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея 5:44).
Как можно это исполнить и с оружием на войну идти?
Prepress Iu
А постоять за друга своего то же написано. Учись читать до конца.
Павел Сабинов
да война это чушь полная

как не крути . с человеком разумным никак не сочетается .

а если не разумное хищное зверьё..то тут уж не до заповедей .-тогда

каждый дерётся за своё стадо..
эти заповеди даны в пределах своей семъи, максимум в пределах нации, про ближнего имеется в виду родных, да вообще все заповеди относятся в пределах семъи, с чужими можно делатъ всё что угодно во благо своей семъи, вот представте что за утырки были евреи что им приходилосъ запрещатъ делатъ это в пределах своего клана, и не понятно почему христиане решили что эти заповеди распространяются на всех людей повсеместно, евреи до сих пор ржут над ними
Ильяс Алиев
Психологию рабов до сих пор усердно прививают психически ослабевшим чулувекам))
Ну почему чушь? Были люди верующие которые отказывались брать в руки оружие и воевать на чье либо стороне, Они были в тюрьмах во многих странах, как Гитлер их уничтожал так и сталин. Посмотрите в интернете информацию про " лиловые треугольники"-их пришивали в контц. лагерях.