Религия, вера
Почему Моисей после составления 10 заповедей, где в частности есть (не убей ) все же приказал убить идолопоклонников
Вспомните (золотого тельца ) в библии это указывается даже число убитый 3 тысячи.... Выходит убивать нельзя только своих ?
Видите ли, у Моисея не было греческого и русскоязычного перевода Библии. А на иврите заповедь "Не убий" имеет несколько иное значение. Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
одна из десяти Заповедей гласит, -"не делай себе кумира и не поклоняйся им".
По сути, они согрешили против святого духа Бога, так как видели многое что сделал для них Бог. К тому же, видя действия силы Бога на горе Синай, нагло и самоуверенно стали поклонятся демонам. Это вопиющее предательство.
Моисей выдуманный персонаж выдумал его "пророк" Иеремия в 6 веке. А человек он был (Иеремия) не совем адекватный (паранойя)
Поначалу этот сюжет меня тоже шокировал.
Но теперь давайте представим такую возможность, что неликвидированные вовремя идолопоклонники возобновили в рядах странствующих евреев человеческие жертвоприношения, содомию и прочее ( что, как я понял, было в традициях у многих соседствующих народов ) - под угрозой оказывается весь народ. Т. е. не убивая тысячи убиваешь весь народ.
Времена были суровые и меры жёсткие.
Умом понимаю, а в сердце не ложится
Времена были суровые и меры жёсткие.
Умом понимаю, а в сердце не ложится