Религия, вера
Почему 10 заповедей так важны?
Я просматривал: Ну и что что я буду любить Пэрис Хилтон, Ну и что что я буду работать в субботу, ну стану профессиональным киллером, ну отниму у ближнего жизнь и заберу его жену.Почему их 10 а не 11 или любое другое число? Почему нет ничего о лояльности, долге, уважении, смелости?
Нет в заповедях того, что перечислено по одной лишь причине - живя по заповедям Господним (по тем самым десяти ), человек никак и так будет уважительным, смелым, лояльным и т. п. Но только лишь называть будет всё это несколько иначе ...
Это очеь важно, что задал себе эти вопросы.
Теперь ответы на них ты получишь.
Ирина Митина
Я их уже давно задавал. Мое мнение сформировано, но я люблю слушать мнения других людей.
Потому что это именно то... что при не исполнении, делает из человека... нелюдя.
Ирина Митина
Правильно. Буду работать по субботам и стану нелюдем.
Если их и надо просматривать, то уж никак не в Библии, они там искажены.
так много "почему" по отношению к простому и понятному - признак несомненной гордыни человеческой.... ваше "стану профессиональным киллером и т. д. " исключает априори и уважение, и долг и смелость. вот как-то так....
Ирина Митина
Да, я горд, потому что есть чем.
Кстати, быть киллером не исключает долг и смелость. Тебе платят и ты исполняешь свой долг. Про смелость я вообще молчу.
Нарушая одну из них, нарушаешь все остальные. Незнание, а тем более несоблюдение духовных законов не освобождает от ответственности!
если тебе так будет лучше придумай свои.. но когда-нибудь потом придешь к этим 10ти!
Если действительно интересно, изучай писание, хотя это не возможно без воцерковления, участия в таинствах Церкви.
Общий принцип - Богу лучше знать, сколько заповедей дать. Но есть более подробный закон - читаем книги Левит, Второзаконие.
Общий принцип жизни Нового завета - Святое Евангелие!
ну и воздастся тебе на небесах, как прокричали бы верующие.. . заповеди это простые моральные принципы по которым удобно жить, не находишь? ну стань ты киллером, ну и отринет тебя общество, ну будут тебя боятся, ну и никто ты после этого! а 10... ну так посчитали! ты же не спрашиваешь почему 12 месяцев.. . мало ли что, мож число магическое или ещё чёнить.... а о последнем всё есть, просто надо глубже в вопросы вдаватся!