Религия, вера

Скажите, почему 10 Заповедей начинаются словами: "Я – Г-сподь, Б-г Твой, Который вывел тебя из Земли Египетской " ?

На первый взгляд, Г-сподь должен был открыться евреям как Творец земли и неба и всего существующего на них, ведь это гораздо глобальней, чем вывод евреев из Египта.
Тёма .
В Своих вступительных словах Он ясно показал, что Он обращался к лишь этому народу.
Десяти словам предшествует прямое обращение от первого лица: «Я Господь, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов» (Исх 20:2). Из этих слов ясно, кто говорит и кому, и видно, почему декалог был дан евреям в то время. Он не был дан Аврааму .Здесь они получают Десять заповедей, а также другие законы и вступают в завет с Богом.
Оксана Удальцова
Лучший ответ
Вам бы хорошо посмотреть старый фильм 50-х гг. "Десять заповедей", как юный Ален Делон чуть не забрался на мать, а Фернандель "исцелил" старого негодяя.
И куда санитары увезли этого "боженьку".

Кстати, "Новейшее евангелие" с Катрин Денёв (и гориллой) тоже великолепно, этого бога сперва чуть не задушил монах, когда понял, кто перед ним, затем французские полицейские отвезли его в Узбекистан.
Ерлик Казбеков
Здравствуйте!
Что интересно: при сотворении неба и земли - нет Йеговы...
"В начале сотворения Элоhим неба и земли".
Значит: "Я-Господь" - это уже - от человека.
Однако, это сути заповедей не меняет
(их надо чтить при любом "раскладе").
для посторонних может и глобальней, а кого сделали свободными оно наверно важнее.
небо и земля оно как что-то всегда непреходящее для человеческого срока жизни.
Он хотел, чтобы Его народ хорошо запомнил это событие, ведь тем самым Бог осуществлял свое намерение в отношении семени Авраама. Кроме того, Бог высказал пророчество об этом событии.

Он обещал это еще Аврааму: «Знай, что твои потомки станут пришельцами в чужой земле и будут служить живущим там, а те будут угнетать их четыреста лет. Но я произведу суд над народом, которому они будут служить, и после этого они выйдут с большим имуществом. [...] Они вернутся сюда в четвертом поколении, потому что грех амореев еще не достиг полноты» (Бт 15:13—16).

Это доказывало, что Творец верен своим обещаниям.
Бог открылся еще первым людям. В книге Бытие описывается его разговор с Адамом.
Тире между Б и г в заповедях нет. Не искажай.
Евреи снобы Бог
Olga Muller