Религия, вера
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской.. да не будет у тебя других богов пред лицом Моим"
- Это адресовано вам тоже? Или кому?
Есть Верховный-Вишну-Всевышний, это, типа, как президент страны, а есть местные губернаторы.Это полубоги, которые помогают Ему в управлении.
Например в Бхагавад гите не встретишь что Кришна говорит, что Я-Бог индусов. А в Библии на каждом шагу - бог израилев.
Но всем надо поклоняться Всевышнему-Вишну, а не полубогам. Даже Иисус говорил.........
Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
Он вышних значит от Вишну-Всевышнего......и не будет других богов перед лицем Моим.
Это адресовано тем , кого Бог вывел из Египта
Maksim Morozov
Ок. А как вы думаете, почему так получилось что большинство отвечающих не разумеют столь простой и очевидной истины? Прежде всего - большинство верующих..
Макаров Андрей
Если Бог говорит евреям что он единственный , то это не значит , что для других народов он не будет единственным , у вас логика нарушена
Всем.
Maksim Morozov
А когда он вас вывел из земли Египетской?
Ето соседу,Абраму Моисеевичу! :))
Всем
Maksim Morozov
Расскажите как это было..
Всем кто начал поклонятся другим богам, идолам и т.п. =)
Maksim Morozov
Китайцам это тоже адресовано?
не думаю..тогда было-тогда
Это адресовано всем людям на Земле.
Бог является Творцом всех людей, и всей Земли. Иных богов нет нигде.
И поэтому обязанность славить настоящего Бога есть у всех.
Maksim Morozov
И как вы отличаете "настоящего"?
Maksim Morozov
Расскажите пжл, когда и как он вывел древних японцев и китайцев из земли Египетской?
Да, это относится к нам.
В переводе православного архимандрита Макария:
Исход 20:2 Я Иегова, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
Исаия 42:8 Я Иегова, сие Моё есть имя
Деяния 13:17 Бог народа сего избрал отцов наших и возвысил сей народ во время пребывания в земле Египетской, и мышцею вознесённою вывел их из неё
Деяния 15:14 Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Своё.
Исаия 42:8 Я Иегова, сие Моё есть имя
Maksim Morozov
Извините, к нам - это к кому? Вы к какому народу относитесь?
И когда он вас вывел из земли Египетской?
Иисус повторил эту заповедь для всех.
Мтф. 22:37,38 Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь.
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"(1послание Тимофею 2,стих 5)
"Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам"(Исаия 42,стих8).Но Господь -это титул, а не имя Бога. В Синодальном переводе книга Исход глава 15,стих 3 написано имя Бога.