Религия, вера

Православие - нравственная основа модернизации?

Документ: http://www.mk.ru/include/docs/rostovsk001.pdf
документ "Нравственная основа модернизации", подготовленный Национальным институтом развития современной идеологии к заседанию партийных клубов "Единой России" по вопросу нравственности, прошедшему 13 февраля.
Аналитический материал (файл PDF) состоит из трех глав: "Православие, как нравственная основа модернизации", "Патриотизм - это гражданская религия современного общества" и "Работать на Россию! ". Эпиграфом к первой из них выбраны слова патриарха Кирилла "Модернизация - это нравственный императив".
Если под "модернизацией" понимать быстрое скатывание страны в сраное г@вн@ - то да, православие этому активно способствует.
С идеей "патриотизма" (понимаемого как любовь к государству вообще и к Путину в частности) вопрос интереснее. Вообще-то христианство в своей основе космополитично, а не патриотично - но в данном случае РПЦ явно взяла госзаказ в обмен на привилегии для себя.
Само собой, и ни к какой "нравственности" эта афера ни малейшего отношения не имеет.
Юлия Шаповалова
Лучший ответ
не всякая модернизация приводит к процветанию. Некоторые ведут прямиком в жопу.

И если без болтовни - что такого "нравственного" в православии?

Кстати, "Национальный Институт Развития Идеологии" - по статусу чистой воды шарашкина контора. Громкое название не означает вообще ничего. Как у всех сотен "Академий Современной Физики" или "Академий Космоса".
Алмаз Бурибаев
Религию применяют как эрзац национальной идеи. Все просто. Минимум затрат. Тем более, что Церковь сама рвется в политику и экономику. Здравствуй, черный брат с бородой!
Marina Davkaeva
Бедная Россия...
Посмотрите на мир. Православные страны бедны так же, как и языческие. Высокий уровень жизни у протестантских стран.
Ксюша Ксюша
Rust . у католических тоже круто. у иудеев и то неплохо получается
Наталья Разумова Сейчас в полной мере "протестантской страной" можно назвать только США, во всех остальных странах с высоким уровнем жизни скорее рулит агностицизм.
Но в прошлом протестантская этика действительно мотивировала материальный (и местами социальный) прогресс, с этим соглашусь.
Прапор Задов предупреждал ОСТОРОЖНО МОДЕРН
Да, я тоже оценил с утра... .

Кирилла один раз уже втравили в авантюру с "олимпийским молебном". Но, видать, неймется ему - руки чешутся отыграться. Опять сел за стол с теми же шулерами.. .

"Будьте как дети"(с) - вот уж воистину, следование Писанию.
Ну что, народ, готовимся к внесению в конституцию поправки?
Мля...
Анютка Зотеева http://www.vedomosti.ru/politics/news/2009/12/02/897671 - а потом и захват власти, с ней инквизиции
Я бы лично сформулировал так: "Православие - это нравственный императив православно верующего".
Татьяна Холик
Очередной бессмысленный лозунг от ЕДРа. Ждем гонений за отказ молиться и каяться)
Юлия Свирина
Московская патриархия совсем не дурачит своих православных.
У нее и стопа крестителя Руси Андрея Первозванного, ноги которого не ступали по нашей земле. И мощи Пантелеймона, которые и не мощи, и не Пантелеймона. И подготавливаемы в темную мироточение Киево-Печерских черепов, которые давным-давно усохли, как проклятая Христом смоковница (Матфея, 21:19-20; Марка, 11:22-22). И свидетельства очевидцев, которые своими глазами видели чудо самовоспламенения огня на Гробе Господнем в Иерусалиме, мироточение фотографий-икон Николая Второго, икон Богородицы и заганяние/изганяние бесов из ставшими стараниями попов/бесов психически больных православных верующих.