Религия, вера

Каковы нравственные основы христианской этики Иисуса Христа?

В нравственном смысле Иисус ничего нового не сказал. Все это было и раньше. Да он и не заявлял о себе, как об учителе нравственности. Он пришел, чтобы умереть для того, чтобы люди не умирали.
Григорий Хмурый
Лучший ответ
Кто не возненавидит отца и мать свою, не может быть моим учеником
Сауле Сарина
Любовь есть полнота закона.
Нина Плешакова
заповеди Моисея или законы египтян, даже у инков тоже самое. Законы одни и теже.
Кратко? В терминах социального взаимодействия: поощряй врагов (Мф 5:44), наказывай друзей (Лк 14:26). То есть, уничтожай всякую возможность сотрудничества между людьми и подрывай основы существования общества. Счастье, что эта гнусность настолько очевидна, что никто ни разу не попытался воплотить её в жизнь. Если кто и пытался, то они быстро самоликвидировались, не оставив о себе памяти. Туда им и дорога, хорошо бы и всё христианство с его ненавистью к человечеству отправить в ту же помойку.
Евгений Лысюк
Гуманизм и альтруизм .
Матфея 7:12 Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки.
Umar Fozilov
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).
Ирина Кирина
Любовь к Богу и всем людям!
Boba Ким